Архипастырское служение в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

10 сентября, в  Неделю 14-ю по Пятидесятнице, управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин посетил храм великомученика Пантелеимона при Автозаводской поликлинике, где возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских и настоятель храма священник Богдан Пильо.

Завершая воскресное богослужение, владыка в своей проповеди вспомнил тех священнослужителей, которые в разное время служили в этом больничном храме.

«Я с большой радостью сегодня совершил литургию в вашем храме, который мне очень дорог. Я знаю, с каким трудом он нам доставался. И сегодня я молитвенно вспоминал тех, кто трудился в этом храме. Прежде всего, я вспоминал отца Александра Шадрина, который и создавал этот храм. Дай Бог ему здоровья и силы сегодня трудиться над строительством нового храма. Я сегодня молился и вышедшем из этих стен владыке Викторе Глазовском. Здесь он создавал братство, здесь он начинал свою трезвенническую миссию. Я поминал и об упокоении отца Федора Ангелича – любимого нашего батюшки, образованного человека, миссионера, который был не только священником, но и преподавал в техническом университете. Конечно, я молился и о владыке Николае (Шкрумко), который последние дни своей жизни провел здесь, в этой больнице.

Я также сегодня хочу напомнить о том, что этот небольшой больничный храм сыграл важную роль в деле воцерковления людей, живущих в этом районе Ижевска. Это был первый храм в этой части города. Многие люди здесь впервые знакомились с Церковью, а те священники, которые служили здесь, помогали людям обретать Бога», — сказал архипастырь в проповеди.

В завершение проповеди владыка выразил надежду на то, что Пантелеимоновский  больничный храм будет существовать столько, сколько будет существовать сама больница. «Хотелось бы, чтобы все понимали, что храм этот нужен тем, кто пребывает в поликлинике и тем, кто живет поблизости», — заключил владыка.