В Ижевске встретили Конный казачий поход «Дорогами атамана Ермака»

27 июля в Самаре стартовал первый этап похода «Дорогами Атамана Ермака».

Этот поход — межрегиональный культурно-просветительный военно-исторический проект Самарского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества, целью которого является укрепление исторического единства российской нации, патриотическое воспитание подрастающего поколения и возрождение традиций казачьей культуры. Организатором похода выступает Волжское войсковое казачье общество.

Поход осуществляется в два этапа: сплав по Волге и конный поход. Второй этап стартовал 27 июля и прошел по территории Удмуртской Республики. Протяженность второго этапа Похода – 3 600 км. Общее количество участников похода – 60 человек и 25 лошадей.

В столице Удмуртии – Ижевске – конный поход встретили на площади у Михайловского собора. После молебного пения, которое совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, владыка обратился к казакам с приветственным словом.

«Честь и слава Ермаку и всем, кто пошел с ним в этот миссионерский, а иначе как миссионерским я его назвать не могу, поход. Это была христианская миссия. Приветствую я и вас, потому что вы решили повторить этот поход, пройти тем путем, пройти теми верстами, теми местами Русской земли, которые овеяны славой Ермака», — сказал архипастырь.

Также, отметив, что Ижевск является оружейной столицей России, владыка совершил чин освящения оружия казаков.

Помимо представителей епархии, в мероприятии приняли участие и.о. руководителя Администрации Главы и Правительства УР Сергей Смирнов, начальник ГУ МЧС России по УР Петр Фомин, заместитель министра культуры и туризма УР Денис Утробин, заместитель министра национальной политики УР Павел Орлов.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели