В День семьи, любви и верности в Ижевске чествовали семейные пары

8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в России отмечается День семьи, любви и верности, ставший в последние годы церковно-государственным праздником. Традиционно, в этот день в Михайловском соборе г. Ижевска состоялось чествование семейных пар, проживших в браке более 25 лет.

Этим семьям, ставшим по истине достойными примерами для молодого поколения, были вручены награды «За любовь и верность». Награды вручали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и Временно исполняющий обязанности Главы Удмуртской Республики Александр Бречалов, пришедший на праздник вместе с супругой. Перед тем как вручить награды, он рассказал присутствующим о своей семейной жизни и поздравил с праздником семьи, любви и верности.

«Мы, с моей супругой, знакомы с пятого класса – уже 32 года, — рассказал руководитель республики. – 22 года живем в браке. Воспитываем двух детей, замечательных. Поэтому, я очень рад вас всех здесь видеть и разделить с вами этот праздник. Поздравляю вас и всем вам желаю здоровья, семейного благополучия и счастья».

После Александра Владимировича супружеские пары поздравил и митрополит Викторин. «Петр и Феврония Муромские явили пример святости, чистоты семейных отношений. Тех отношений, на которых всегда строилась семья русская. И нам, православным, особо приятно, что наш праздник, посвященный святым муромским угодникам, стал народным праздником семьи, любви и веры – тех непреходящих ценностей, на которых зиждется семья», — сказал владыка.

Всего в этом году наградами «За любовь и верность» было награждено 33 пары, среди которых люди совершенно разного рода деятельности: художники, ветераны труда, работники силовых структур и сферы образования.

Была среди награжденных и одна священническая семья – это протоиерей Алексий Белоногов, клирик Воткинского благочиния и его супруга Фотиния.

После церемонии награждения на площади собора у памятника святым Петру и Февронии Муромским состоялся небольшой концерт, подготовленный творческими коллективами города.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели