В Ижевске прошел круглый стол «Взаимодействие церковной и государственной библиотечной системы»

Накануне Дня славянской письменности и культуры в Республиканском колледже духовно-нравственного образования собрались библиотекари Ижевска и республики.

23 мая 2017 года в рамках просветительского проекта «Радость Слова», проводимого Издательским Советом Русской Православной Церкви в Ижевске состоялся круглый стол «Взаимодействие церковной и государственной библиотечной системы».

Его провел помощник Председателя Издательского Совета РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров). Он рассказал собравшимся библиотекарям об основных задачах форума, а это духовно-нравственное просвещение, продвижение книжной культуры и сотрудничество церковных, государственных и общественных организаций. Отец Макарий познакомил собравшихся библиотекарей с электронной библиотекой и ежедневным интернет-изданием «Православие и мир». А также пригласил сотрудников детских библиотек и их читателей к участию в конкурсе «Лето Господне».

В свою очередь, сотрудники светских библиотек рассказали о мероприятиях, проводимых совместно с библиотекой Республиканского колледжа духовно-нравственного образования и духовенством епархии. Это встречи читателей со священниками в День православной книги, в День Победы в Великой Отечественной войне, в День славянской письменности и культуры, в День семьи, любви и верности, презентации книг, написанных представителями ижевского духовенства, и, конечно, о проведенных совместных выставках. Также представители муниципальных библиотек пригласили православные издательства к участию в ежегодном городском фестивале «Читай Ижевск».

В круглом столе участвовал директор ассоциации «Православная книга» и издательства «Лепта книга» Алексей Головин. Он заинтересовался ижевским фестивалем и пообещал рассмотреть возможность приезда на пятый книжный фестиваль, который пройдет в сентябре на Центральной площади Ижевска, одного из современных православных писателей. Кроме того, он рассказал о результатах реализации проекта выставки-форума «Радость Слова»: «За шесть лет было проведено 43 выставки в 31 регионе России, в рамках культурно-деловой программы состоялось более 500 мероприятий. Этот проект дает большому числу жителей разных регионов познакомиться с новинками современной православной литературы, пообщаться с писателями – лауреатами Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, принять участие в значимых и интересных просветительских мероприятиях и просто выбрать для себя и своих близких необходимую добрую и правильную книгу».

В завершении встречи ректор Республиканского колледжа духовно-нравственного образования, священник Максим Санников от имени митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина вручил московским гостям Архиерейские грамоты.

Наталья Роева

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели