В день рождения П.И. Чайковского на центральной площади Воткинска совершили молебен

7 мая, отмечается 177 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского. По этому случаю на его родине в Воткинске прошли праздничные мероприятия. Начались они с праздничного молебна на центральной площади города у Благовещенского собора, в котором некогда был крещен композитор.

Богослужение возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. К месту проведения молебна духовенство и верующие Воткинска во главе с архипастырем прошли крестным ходом от Благовещенского храма.

После молебна митрополит Викторин поздравил всех жителей города с празднуемым событием. В своем слове он отметил, что мы – жители Удмуртии – должны всегда гордиться, что живем на благословенной Богом земле, которая подарила миру гений Чайковского. Также владыка напомнил о том, что храм, в котором был крещен великий композитор, до сих пор не восстановлен. «С каждым приездом я обращаюсь к жителям Воткинска с просьбой помогать в воссоздании собора и работа постепенно ведется, многое уже сделано, но предстоит сделать не мало», — сказал архипастырь. Особую благодарность в деле реставрации храма митрополит Викторин выразил генеральному директору ОАО «Воткинский завод» Толмачеву Виктору Григорьевичу и объявил, что он награжден юбилейной медалью «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира».

На молебне присутствовали потомки Петра Ильича Чайковского. По окончании молебна потомок Чайковского Давыдов Георгий Ефимович преподнес в дар митрополиту Викторину икону мученицы Александры.

После молебна торжества на центральной площади в память о П.И. Чайковском продолжились праздничным концертом.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели