Дети с ограниченными возможностями посетили Михайловский собор

В дни празднования Пасхи, на Светлой Седмице, в Свято-Михайловском соборе прошла удивительная теплая и душевная встреча: храм посетили дети из общественной организации «Объединение детей-инвалидов, инвалидов с детства, их родителей и опекунов города Ижевска».

Для детей была проведена экскурсия по храму и прихрамовой территории, им рассказали об истории создания и возрождения собора, а также о том как в принципе устроен православный храм, что в нем находится. Дети и их родители смогли поклониться святыням, хранящимся в соборе, а также позвонить в колокола. Мероприятие было проведено по инициативе руководителя Комиссии Ижевской епархии по защите материнства и детства Анной Викторовной Воскресенских. За это «Объединение детей-инвалидов, инвалидов с детства, их родителей и опекунов города Ижевска» вручило ей благодарственную грамоту.

По словам Анны Викторовны, очень важно было организовать такую встречу именно в дни празднования Главного христианского праздника, ведь люди с ограниченными возможностями не имеют возможности часто посещать храм, но для Церкви очень важно, чтобы радость Воскресения Христова коснулась каждого. «Порой язык не поворачивается назвать этих детей инвалидами, — говорит Анна Воскресенских. – Это дети с ограниченными возможностями. Порой настоящими инвалидами является общество людей, с его равнодушием к проблемам окружающих».

В завершение экскурсии детям были розданы подарки, изготовленные учениками воскресной школы собора, после чего ребята смогли сделать записи на установленных специально для этого огромных белых пасхальных яйцах. Очень тронуло сердца всех присутствующих то, как дети писали пожелания горожанам и свои молитвы к Богу. Так, например, девочка  по имени Анастасия написала такую просьбу к Богу: «Уверенности в себе, Господи!».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели