В Михайловском соборе почтили память И.А. Чарушина

В этом году исполняется 155 лет со дня рождения известного архитектора, автора проектов многих храмов бывшей территории Вятской губернии, Ивана Аполлоновича Чарушина. По этому поводу в Михайловском соборе г. Ижевска, автором которого также является Чарушин, состоялась панихида по архитектору.

Богослужение было совершено по окончании уставных великопостных богослужений. Панихиду совершил ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских.

И.А. Чарушин родился 9 марта (по новому стилю) 1862 года в городе Орлове Вятской губернии. Большую часть своей жизни он проработал Вятским губернским архитектором. За годы его плодотворной деятельности ему удалось проектировать сотни зданий, из которых около 163 – православные храмы. Значительная часть храмов его работы расположена не территории современной Удмуртии. После Революции 1917 Чарушин избежал репрессий, и даже смог продолжить работу по проектированию зданий. Скончался Иван Аполлонович в 1945 году в Кирове, где и был похоронен.