Архипастырское служение в Неделю 4-ю Великого поста

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Ижевска.

По православной традиции этот воскресный день посвящен памяти преподобного Иоанна Лествичника – подвижника VII века. Святой Иоанн известен тем, что оставил после себя труд для монашествующих, который называется «Лествица». Это книга о том, как христианин может совершенствоваться, упражняясь в духовных подвигах, как бы восхождая по ступеням добродетелей как по лестнице. «Лествица» является плодом многолетних аскетических подвигов самого преподобного Иоанна и уже сотни лет служит назиданием для многих поколений христиан.

Теме покаяния и приобретения добродетелей также была посвящена проповедь митрополита Викторина за Божественной литургией.

«Уже прошла половина Великого поста. Многие из нас за это время уже не раз приступили к Таинствам Исповеди и Причастия. Кто-то на этом поприще, возможно, уже задумался над тем, что с каждым разом мы приходим к исповеди и каемся в одних и тех же грехах. Почему? Может быть потому, что эти грехи уже настолько стали нам привычны, что мы уже не можем с ними справиться? Без помощи Божией нельзя справиться с такими страстями. В Сегодняшнем евангельском чтении мы читали как некий отец привел своего бесноватого сына к Господу и сказал, что никакие врачи не могли ему помочь и даже апостолы не смогли ему помочь. Так и мы с вами часто приступаем к Таинствам, но не можем избавиться от грехов. Но что Господь ответил человеку? Он сказал, что для исцеления нужна была вера. Только искренняя вера смогла исцелить бесноватого. Так и мы сможем избавиться от своих грехов только тогда, когда приобретем такую же веру…», — сказал владыка в своей проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели