Прот. Алексий Спасский, настоятель храма Иверской иконы

Речь в день открытия храма

12 февраля в Ижевске состоялось долгожданное открытие храма в честь Иверской иконы Божией Матери. В торжествах приняли участие правящие архиереи Удмуртской Митрополии, официальные лица республики и гости. В завершение торжеств к присутствующим обратился настоятель прихода протоиерей Алексий Спасский.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня для нас всех, действительно замечательный и знаменательный день. Когда-то, 9 лет назад, в уме у Виктора Геннадьевича Хорошавцева появилась идея построить храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Эта идея появилась как следствие глубокого уважения к молитвенным трудам и аскетическим подвигам тех людей, которые населяют святую гору Афон, которые непрестанно, денно и нощно молятся о нашем с вами здравии, благополучии и мире. Люди, которые молятся о благополучии Церкви Русской и России. Строительство храма – это шаг человека верующего и человека безмерно любящего свою родину.

Я очень рад, что Виктор Геннадьевич предложил мне, по благословению почившего митрополита Николая, стать настоятелем этого храма. То, что я принял какое-то мизерное участие в этом деле, я этому очень рад и пронесу эту радость всю свою оставшуюся жизнь.

Владыка Викторин сегодня в проповеди вспомнил слова митрополита Николая. Он говорил, что подобно тому как мы смотрим на небо и видим звезды, так и Господь смотрит на землю и видит храмы. Но ведь храм, братья и сестры, за раз не строится! Чтобы родить ребенка, нужно 9 месяцев, мы строили почти 9 лет! Нужно признаться в том, что это был действительно трудный, мучительный путь. Только Богу ведомо, что пришлось пройти.

Сегодня мы видим эту красоту. Но вся эта красота требует не только усилий, она требует средств. Все, что мы сегодня видим, это сделано трудами Виктора Геннадьевича. Это была его идея, нам было просто идти за ним. Он нам задавал курс, и мы за ним шли.

И вот зародилось это чадо – этот храм. Он рос, он созревал. Но до сего дня это было просто красивое здание. Сегодня же в него вдунули дыхание жизни. И как ребенок оглашает свои первые дни жизни криком, так и здесь сегодня мы огласили вселенную священными возгласами. Сегодня здесь была впервые принесена бескровная жертва. Многие имели счастье причаститься сегодня в новом храме. Этот день мы запомним на всю оставшуюся жизнь.

Я благодарю вас, дорогие владыки, что мы имели возможность в этот день молиться с вами. Я благодарю всех вас, дорогие братья и сестры, что пришли сегодня в этот храм и своим присутствием засвидетельствовали свое уважение к тем трудам, которые здесь были понесены.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели