Проповедь в Неделю о Страшном суде

Проповедь митрополита Викторина за литургией в Михайловском соборе 19 февраля

В церковном календаре сегодняшний день называется мясопустной неделей, это значит, что сегодня заговенье на мясо, а со следующего дня наступает масленичная неделя, в которую мы уже не будем вкушать мясо.

Другое название этого дня происходит от дневного евангельского чтения. Мы слышали этот отрывок из Евангелия, он напоминает нам о Страшном суде. Наверное нет поучительнее главы в Евангелии, чем эта. Вообще-то о Страшном суде мы должны помнить всегда, мы всегда должны помнить о том, что неизбежно будет с каждым. Недаром и в нашем храме есть изображение Страшного суда. Глядя на это изображение, мы должны задуматься о той участи, которая нас ждет. Любой суд выносит только два вердикта: либо осудить, либо оправдать. Поэтому мы видим на изображении две чаши на весах: грехи и добрые дела каждого будут положены на вес и в зависимости от того, какая чаша перевесит, такая будет нам уготована участь в вечности. Об этом мы всегда должны помнить. К сожалению, человек об этом вспоминает обычно на смертном одре. Поэтому Церковь напоминает нам об этом каждый год перед началом поста. Мы должны задуматься над тем, какая страшная участь уготована грешникам в аду. Апостол Иоанн Богослов описал нам ту Новую землю и Новое небо, будущую жизнь, в которой больше не будет слез. Но попадем ли мы в ад или в то место, где не будет печали, зависит только от нас, от того как мы проживем земную жизнь.

Сегодня мы с вами прощаемся с праздником Сретения, сегодня отдание этого великого праздника. Сретение – это встреча Нового и Ветхого завета, встреча молодого поколения со старым. И сегодня с нами молились участники важного для нас мероприятия – Спартакиады православной молодежи Приволжского Федерального округа. К сожалению, не каждая епархия смогла отправить участников на эту Спартакиаду. Подобные мероприятия мы проводим для того, чтобы молодое поколение через любые формы, в том числе и через спорт обретала Бога, а также для того, чтобы православная молодежь общалась и объединялась.

Мне очень приятно в очередной раз поприветствовать наших гостей. К сожалению, не все епархии смогли направить своих участников к нам, но мы очень рады, что наша гостеприимная земля смогла достойно принять православных спортсменов. Победителем Спартакиады стала команда из Ижевска, поэтому не исключено, что и следующая Спартакиада пройдет вновь в Ижевске.

Я поздравляю всех с началом масленицы. Хочу напомнить, что масленица – это время радости, радости от общения и примирения с нашими родными и близкими. Люди в эти дни приходят друг ко другу в гости, просят прощения друг у друга, а в конце недели приходят в храмы, чтобы получить благословение на начало поста. Я желаю всем за эту неделю примириться со всеми и с чистой совестью вступить в поприще Великого поста.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели