Проповедь в день Собора новомучеников и исповедников российских

Проповедь митрополита Викторина за богослужением в Михайловском соборе г. Ижевска

Сегодня мы вспоминаем всех, кто прославился в годину гонений. А эти гонения начались ровно сто лет назад.

Скоро будет отмечаться столетие февральской революции. Мы знаем из истории, с какой радостью люди встретили ее! Радовались и поздравляли друг друга как на праздник Пасхи. И священники, в том числе, радовались. Царя больше нет! Демократия! Свобода! Помазанника Божьего свергли и счастливую жизнь хотели построить. Но вместо свободы пришла вседозволенность. Уже к ноябрю месяцу пришла власть новая: жестокая и кровавая. Эта власть не пощадила никого: ни студентов, ни офицеров, ни священников. Господь попустил это за то, что отвергли помазанника Божьего. За то, что все поголовно радовались революции. Мы сейчас переживаем похожее время: играем в демократию, стремимся к вседозволенности.

Сегодня мы празднуем память новомучеников. Всех их по именам не перечислить. Их сонм не уместить ни на одной иконе. Но еще больше на небесах тех, кто не был причислен к лику святых, но пострадал за веру. Посмотрите: у нас, в Удмуртии, только двое причислены к лику святых – епископ Глазовский Виктор и епископ Сарапульский Амвросий. Но сколько пострадало в Ижевске и Воткинске, при восстании рабочих! Есть памятник расстрелянным большевикам, но рабочим ижевского и воткинского заводов нет памятников! Им, в том числе, мы сегодня служили панихиду.

Так совпало, что вчера вечером за Всенощным бдением весь православный мир начал петь «Покаяния отверзи ми двери». Три недели осталось до начала Великого поста и Церковь призывает нас к покаянию. Покаяние должно быть в каждом. Все призваны покаяться!

Порою, приходится слышать такие слова: «я не знаю, в чем каяться на исповеди…». Да каждому есть в чем покаяться. Посмотрите на новомучеников и на мучеников первых веков христианства. Эти люди на смерть пошли, но не поддались искушению идольскому. Они не шли на сделку с совестью, не боялись сильных мира сего. Мы же грешны все уже тем, что поддаемся этому искушению и покланялись идолам. Этих идолом мы сами воздвигли. Один из этих идолов по сей день лежит в мавзолее на Красной площади. И своих детей мы туда приводили и приводим, поклониться этому идолу. Сам я никогда не был там и никогда детей туда не водил.

Но сейчас есть и другие идолы – деньги, жадность, скупость, казнокрадство. И этому мы учим своих детей. Примером для детей мы ставим людей обеспеченных и богатых. Но не учим мы детей любить Бога и служить Богу. Мы все время играем в демократию и вседозволенность. Такое воспитание приведет только к тому, что дети вырастут и не будут нас почитать. Такой демократии нам не надо, нам нужна вера в Бога и воспитание детей в страхе Божием. У современных детей вообще нет никакого страха, они никого не почитают и не уважают. Мы сами не привили им с детства этого.

Этим очень озабочена Русская Православная Церковь, она предлагает ввести в школах преподавание православной культуры, но родители противятся этому сами. Вот, что самое страшное! Мы открыли православный класс и с трудом набрали туда детей! Родители говорят: мы не хотим, чтобы ребенок отличался от других! От кого от других? От тех, которые родителей не почитают? Вы хотите, чтобы ваши дети ничем не отличались от безбожников? От тех, которые презирают все на свете? Нет, мы этого не хотим, но это мы и делаем! До каких пор это будет?

Церковь в эти дни начинает призывать всех к покаянию. Думайте, решайте – с Богом вам жить или стать Его противником? Я поздравляю всех с праздником Воскресения. Хочу напомнить, что суббота через неделю будет родительской. Опять напоминаю всем, что это вселенская родительская суббота. Вся вселенная молится об усопших, но у нас, в России, почему-то забывают  про эти традиции. В этот день, перед постом, мы должны испросить прощения у своих усопших родных и близких.

Также хочу напомнить, что в ближайшее воскресенье у нас в Ижевске состоится событие – освящение храма Иверской иконы Божией Матери, который строился более десяти лет. Я приглашаю всех на малое освящение этого храма.

На сегодня же призыва на всех Божию благодать молитвами всех новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели