В Ижевске отпраздновали «Татьянин день»

25 января в Ижевске состоялось празднование Всероссийского дня студенчества. Праздник «Татьянин день» уже во второй раз прошел в столице Удмуртии с большим размахом.

Одним из инициаторов праздника является Ижевская и Удмуртская епархия. По словам руководителя Отдела епархии по работе с молодежью протоиерея Дмитрия Сергеева, такие совместные общественно-церковные мероприятия направлены на то, чтобы показать, что Церковь не отделена от современного общества.

«В рамках праздника вузы организуют разные игровые площадки. Своя площадка есть и у «Православной молодежи Удмуртии». Это способствует, в том числе, и тому, чтобы студенты знакомились и общались со своими сверстниками из православной среды. Также этим праздником мы можем показать, что в России образование вышло из церковной среды, поэтому противопоставлять  образование, науку и Церковь нельзя», — говорит священник.

Также организаторами «Татьяниного дня» являются Министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики, общественная организация «Православная молодёжь Удмуртии» при поддержке Министерства культуры и туризма Республики, Администрации города Ижевска, Государственного театра кукол и Удмуртского республиканского колледжа культуры.

По православной традиции праздник начался с молитвы. Молебен святой мученице Татиане и преподобному Сергию Радонежскому совершили у киота с изображением святых, установленного на территории 3-го корпуса Удмуртского государственного университета. Богослужение совершили руководитель Отдела по работе с молодежью Ижевской епархии протоиерей Дмитрий Сергеев, руководитель Миссионерского отдела протоиерей Олег Горбачев, ректор Республиканского колледжа духовно-нравственного образования священник Максим Санников, заместитель руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии священник Олег Митчицков и клирики города.

После молитвы торжества продолжились на сцене перед кукольным театром на бульваре Гоголя. На ней развернулось представление: студенты из разных учебных заведений республики показали свои умения в танцах, пении и актерском мастерстве. В культурную программу мероприятия вошли сценки, рассказывающие об истории праздника – дня Российского студенчества, хореографические номера, народные песни и игры.

В рамках официальной части праздника студентов поздравляли представители республиканских властей и ректоры вузов города Ижевска.

Глава Удмуртии Александр Васильевич Соловьев поздравил всех присутствующих студентов с их праздником и пожелал им любви, счастья, здоровья и благополучия.

От имени Ижевской епархии молодежь поздравил протоиерей Дмитрий Сергеев. Священник поздравил студентов с окончанием сессии. «Пусть Господь вас благословляет. Я желаю, чтобы молитвами святой мученицы Татианы вы достигли успехов в учебе и духовной жизни», — сказал отец Дмитрий.

Несмотря на морозный день, праздник собрал много зрителей, большей частью, студентов и преподавателей. Бороться с холодом помогали горячий чай и перепечи: рядом со сценой развернулась полевая кухня, где их бесплатно раздавали всем проголодавшимся. Неподалеку работали и различные развлекательные площадки: желающие могли покататься на санях или поучаствовать в конкурсах.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели