Рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина

Читать версию на удмуртском языке

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

МИТРОПОЛИТА ИЖЕВСКОГО И УДМУРТСКОГО ВИКТОРИНА

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ ИЖЕВСКОЙ И УДМУРТСКОЙ ЕПАРХИИ

УДМУРТСКОЙ МИТРОПОЛИИ

 «Христос рождается славите,

Христос  с небес срящите»!

Возлюбленные о Господе честные пастыри и весь епархиальный клир церковный, боголюбивые и ревностные монашествующие и  миряне, дорогие отцы, братья и сестры!

От всей души поздравляю вас с великой радостью.  Наступил день Великого Торжества, день, когда неприступный Бог  пришел в грешный мир человеком, день Рождества нашего Спасителя и  Господа Иисуса Христа.

Минуло уже более двух тысяч лет, когда темноту ночи рассеял свет звезды, возвестившей всему миру великую тайну воплощения. Сам великий Бог, который не имеет ни в чем нужды, но ради своего творения, человека, сходит на землю и принимает человеческий образ, как пишет святой апостол Павел, образ раба. Почему же образ раба? Человек был создан венцом творения всего сущего, но через преступление  божественной заповеди лишился своих райских обителей и долго томился в ожидании надежды возвращения в Небесное Отечество.  Так через чудо воплощения Господь приходит в падший в грех мир с великой любовью к страждущим и заблудшим чадам для призвания их к долгожданному спасению. Приходит человеком, чтоб излечить  от греха подобное подобным.  Так более двух тысяч лет назад в Вифлееме, в простой пастушьей пещере, начался путь спасения всего человечества.

Как тогда, так и сейчас Небо и земля, Небесная и земная Церковь  соединяются в прославлении великого чуда Рождества: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

В эти святые дни будем же торжественно славить великую Божью милость, которую он обильно изливает на нас грешных. Научимся же у рожденного Царя царей смирению, с которым Он приходит в мир и рождается в темной пещере, возлежа в бедных яслях.Будем безропотно нести жизненный крест, уповая на Бога. Просветимся светом Христовой Любви, которая вселяет в нас нетленную надежду на духовное преображение.  Имея святую радость Рождества, не будем ее скрывать от ближних, но подобно ангелам, возвестившим пастухам о родившемся Богомладенце, приумножим наше торжество, разделяя спасительную весть с нашими близкими и окружающими нас людьми, которые еще пребывают в неведении. По заповеди Господней, благоукрасим  праздник Рождества своими добродетелями  — поможем нуждающимся, посетим больных, утешим огорченных, примиримся с ближним… И будем хранить в нашем сердце и душе это чудесное событие, помня, что Бог с нами на земле, чтобы мы были с Ним в вечной радости  уже здесь и, конечно, на Небе! С нами Бог!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Тепло и сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова и наступившим Новым, 2017 годом. Молитвенно желаю вам в Новом Лете Благости Божией доброго здоровья, благополучия, помощи Божией в ваших повседневных трудах!

С любовью о Рождшемся в Вифлееме Богомладенце Христе и благословением

+ Викторин

 МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ

Рождество Христово

2016/2017 г.

г. Ижевск

Скачать pdf

poslanie-prixodam2_stranica_1 poslanie-prixodam2_stranica_2

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели