К празднику студенчества

Воспоминания о студенческих годах

25 января в Ижевске во второй раз пройдет масштабное празднование «Татьяниного дня». К празднику организаторы мероприятия запустили в социальной сети рубрику «Интервью». В период подготовки праздника корреспонденты посетили различных людей и поговорили об их студенческих годах.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Именно он в 2016 выступил с инициативой проведения праздника » Татьянин День».

-Первое мое учебное заведение – это Педагогический институт (сегодня – Удмуртский государственный университет).

— Что вспоминается, прежде всего, о тех годах?

-Вспоминается новый корпус института. Строительство ледового дворца рядом с ним. В этом строительстве мы, студенты, принимали участие. Помогали рыть котлован на том месте, где, как известно, было кладбище. Попадались человеческие кости, их просто грузили в машины вместе со строительным мусором. Я и сам тогда был не таким воцерковленным, к сожалению. Не относился к этому богобоязненно и с трепетом, как полагается. До сих пор, когда вспоминаю это, на душе возникает скорбь.

Также о студенческих годах вспоминается маленькая стипендия – 25 рублей. И то, что на первом году обучения не дали места в общежитии; пришлось жить в съёмной квартире с другими студентами, которые уже пришли из армии, были года на 4 меня старше. Поэтому все тяготы по уборке квартиры и приготовления еды ложились на меня. Заканчиваются занятия, мне говорят: «молодой, иди чистить картошку».(смеется – прим. ред.). И я первый бежал в квартиру, которая располагалась в деревянном доме напротив кафе «Ошмес» на улице Ленина (сейчас эти дома уже снесены).

Конечно, вспоминаются еще и стройотряды, танцы в общежитии. Это была беззаботная жизнь, но в тоже время и трудная.

Хорошо помню и старушек, которые утром рано шли в Троицкий собор на богослужение. Сам я, конечно, не заходил в храм – тогда это было опасно. Но мне очень хотелось, чтобы за меня молились, поэтому я подходил к какой-нибудь бабушке, идущей на службу, и передавал ей записку. Сначала относились с недоверием, потом начали радоваться, что молодой человек просит помолиться.

В целом, вся страна тогда жила в состоянии какого-то эмоционального подъема. Были планы, мы сами не задумывались о том, что нужно делать. Перед нами ставились задачи, и мы их выполняли. Самостоятельности, конечно, было мало, тебе надо было только учиться и трудиться. Но это дало навык к послушанию.

Я всегда старался исполнять поставленную передо мной задачу, поэтому меня часто отмечали за эту исполнительность.

 

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Васильевич Краснов.

— Первый вопрос, где Вы учились?

— Первое очное образование получил в Сарапульском авиационном техникуме, он тогда назывался Электро-технический техникум.

— Какая студенческая история стала для Вас самой запоминающейся?

— Самые яркие впечатления — это студенческий отряд «Прометей». Думаю, ребята, которые сейчас входят в РСО: кандидаты, бойцы и старики — поддержат меня в том, что студенчество — самая активная жизненная пора, которую нужно проводить с пользой для себя. В студенческих отрядах время проходило весело и интересно, не забывали и работать, труд был достаточно сложный. Строительный отряд «Прометей» традиционно работал на сельхозработах в полях Молдавии. Республиканский штаб в то время отправлял ребят целыми эшелонами. Особенно запоминающимся стало возвращение с целины. Шёл полный поезд студентов-бойцов, которые ехали на первых, на вторых и даже на третьих полках. И поскольку я был комиссаром отряда, приходилось решать много задач, организационных моментов, придумывать для ребят досуговые мероприятия. Поезд шёл почти трое суток, и все это время я не спал по одной простой причине, надо было всех обойти, со всеми обговорить все вопросы, попрощаться, обменятся координатами. Сели в поезд мы в Молдавии, а первый раз я лёг спать в Агрызе. Но это стоило того, осталось много эмоций и позитивных воспоминаний.

— Какие студенческие традиции у вас были?

— Пятак положить под пятку, посмотреть, с какой ноги заходит преподаватель, эти традиции приносят больше психологической уверенности.

— Что Вы ожидаете от праздника «Татьянин день»?

— Второй раз мы будем проводить этот праздник совместно с Русской православной церковью. Я надеюсь на возрождение этой традиции, потому что этот праздник, с одной стороны, православный, с другой стороны, — в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии первого Российского университета. И в соответствии с указом Президента нашей страны, 25 января — это праздник всех студентов. Это день, когда заканчивается сессия, когда человек чувствует определённую свободу, пусть на короткий период, но есть возможность сбросить напряжение, немного погулять, показать себя и познакомиться со студентами других учебных заведений.

-Что Вы можете пожелать студентам Удмуртии в преддверии Татьяниного дня?

— Учитесь, учитесь хорошо, получайте не только теоретические знания в своих учебных заведениях, но и практические — на наших предприятиях. Удмуртии нужны ваши таланты,ваши знания и умения. Всё вокруг движется только от того, насколько молодые люди готовы двигаться вперёд!

Страница проекта в социальной сети «ВКонтакте»

Программа праздника «Татьянин день»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели