В Ижевске прошла научно-практическая конференция «1917-2017 г.г.: уроки столетия»

17 ноября, в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских чтений, в Ижевске прошла республиканская научно-практическая конференция «1917-2017 г.г.: уроки столетия». Конференция проходила на базе АОУ ДПО УР «Институт развития образования» и собрала представителей сферы образования – преподавателей высших и среднеспециальных учебных заведений, директоров и учителей школ, студентов и учащихся средних школ, а также представителей духовенства Ижевской епархии.

Открыл конференцию ректор «Института дополнительного образования» Владимир Александрович Байметов. В своем приветственном слове Владимир Александрович отметил, что сотрудничество духовенства и учителей необходимо для воспитания общества в духе единства и мира.

О соработничестве Церкви и школы говорил в своем приветственном слове и Глава Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его высокопреосвященство сказал: «На всем протяжении отечественной истории, исключая трагические десятилетия ХХ века, Церковь и школа были родственными по цели и задачам. Они стремились воспитать образованного человека, живущего духовной жизнью, совершающего жертвенные подвиги любви ради ближнего и через это обретающего истинный смысл своего бытия». Также владыка Викторин призвал сделать все возможное, чтобы разделение между школой и Церковью, искусственно созданное событиями столетней давности, было уврачевано.

После приветственных слов пленарное заседание конференции продолжилось  выступлениями докладчиков, среди которых заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Игорь Николаевич Белозеров, заместитель начальника отдела по развитию институтов гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Игоревич Ильинский, ректор Республиканского колледжа духовно-нравственного образования священник Максим Санников и сотрудник Миссионерского отдела Ижевской епархии Владимир Вениаминович Шкляев.

После выступления докладчиков конференция продолжила работу по пяти секциям.

Напомним, что региональный этап Рождественских чтений в Удмуртии проходит уже в 20-й раз. С каждым годом конференции и круглые столы, проходящие в рамках чтений, собирают все большее количество участников. Итоги регионального этапа Рождественских чтений будут подведены на пленарном заседании, которое пройдет столице Удмуртии в начале декабря.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели