Священнослужитель поздравил работников телевидения с 60-летием ГТРК «Удмуртия»

22 ноября в Театре оперы и балет г. Ижевска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию создания в Удмуртии регионального телевидения.

Телевидение в Удмуртии появилось в 1956 году. 4 ноября в эфир вышла первая телепередача. Об этом, а также о последующих десятилетиях работы Ижевской студии телевидения, как изначально называлась будущая ГТРК «Удмуртия», вспоминали в рамках праздничного мероприятия.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина от имени Ижевской епархии работников радио и телевидения поздравил благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских. Зачитав поздравительный адрес от правящего архиерея, он особо отметил одного из заслуженных деятелей регионального телевидения Александра Александровича Шерстнева, который на протяжении 9 лет создавал телепередачу «СЛОГ», рассказывающую о православии на Удмуртской земле. За свои труды Александр Шерстнев был награжден медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды во благо Русской Православной Церкви».

Справка

Православная программа «СЛОГ — Силою Любви Объедини, Господи».

Программа рассказывала о жизни Ижевской и Удмуртской Епархии, выходила регулярно, 2 раза в месяц, до 2007 года включительно, когда была прекращена из-за отсутствия финансирования. Первая передача вышла 15 января 1998 года, вдень памяти преподобного Серафима Саровского.

За 10 лет своего существования программа неоднократно представлялась на различных фестивалях и была отмечена наградами:

в 1998 году — похвальным листом Московского фестиваля «Православие на телевидении» и дипломом Пермского межрегионального фестиваля «Щит России» в номинации «Лучшая авторская работа»;

в 2000 году — дипломом лауреата международной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских, Московского фестиваля «Православие на телевидении»;

в 2001 году — дипломом лауреата Пермского межрегионального фестиваля «Щит России» в номинации «Лучшая телепрограмма»;

в 2002 году — дипломом за вклад в укрепление духовности, возрождения культурного и исторического наследия России на втором Всероссийском фестивале телепрограмм духовной тематики «Слово плоть бысть»;

в 2003 году — дипломом лауреата Пермского межрегионального фестиваля «Щит России» в номинации «Святоотеческое наследие»

В 2004 году автор, режиссер и ведущий программы «СЛОГ» Александр Александрович Шерстнев, по представлению Архиепископа Ижевского и Удмуртского НИКОЛАЯ, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II был награжден Патриаршей Грамотой.

С 2008 года на телекомпании «Моя Удмуртия» стала выходить программа «Азбука Православия», которую вел священник Георгий Харин, кандидат исторических наук. Эта программа рассказывала о, истории Русской Православной Церкви, о православных святых. В настоящее время на телеканале «Россия-24» 1 раз в месяц выходит православная программа «Весть», которую также ведет священник Георгий Харин.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели