Глава Удмуртии вручил протодиакону М.Г. Атаманову нагрудной знак Почетного гражданина УР

Сегодня Глава республики Александр Соловьев в торжественном зале своей  Резиденции провёл государственный приём, посвящённый Дню народного единства и 96-ой годовщине государственности Удмуртии.

Фото с Официального сайта главы Удмуртской Республики и правительства УР

На приём были приглашены Почётные граждане Удмуртии, лауреаты Государственной премии Удмуртии 2016 года, руководители коллективов, занесённых на Доску почёта Удмуртии, граждане, чьи имена занесены на Доску почёта Удмуртии.

Александр Соловьев выступил перед гостями с речью. Он поздравил их с предстоящими праздниками и пожелал всем здоровья и благополучия. «Эти праздники приходятся на один день – 4 ноября, — сказал Глава. — Вижу в этом особый смысл. Большой праздник народного единства, который отмечает вся Россия, как бы дополняется днём рождения государственности нашей родной Удмуртии. Сегодня наша страна проходит сложный этап своего развития. Непросто складывается экономическая ситуация в стране. В мире также неспокойно. Есть силы, которым не по нраву стремление России защищать свои национальные интересы. Вся история нашего Отечества учит, что наш народ умеет сплачиваться в трудный момент и находит выходы из самого сложного  положения».

По уже сложившейся традиции, в первой части своего выступления Александр Соловьев  представил Почётных граждан Удмуртской Республики, удостоенных  высокого звания в 2016 году. Это Михаил Гаврилович Атаманов — учёный, священнослужитель Русской православной церкви Московского патриархата. «По биографии Михаила Гавриловича можно снять хороший художественный фильм. Столько в ней было драматических поворотов, поиска своего места в огромном мире. Он учился в Асановском совхозе-техникуме, служил в армии, работал зоотехником в колхозе родной деревни Верхняя Игра, что в Граховском районе. После окончания Удмуртского государственного университета начался новый этап его жизни, связанный с духовными исканиями, неустанным трудом в сфере литературы, лингвистики, религии, истории родного края. Сегодня на счету Михаила Гавриловича Атаманова десятки книг, сотни статей. Его труды хранятся в библиотеках самых известных университетов тридцати семи стран мира. В течение двадцати лет Михаил Гаврилович работал над переводом на удмуртский язык одной из самых известных в мире книг – Библии. Три года назад работа была успешно завершена. Этот поистине духовный подвиг был совершен не ради славы, а во благо родного народа и родного языка», — подчеркнул Глава.

Два других Почётных гражданина Удмуртии посвятили всю свою жизнь экономике Удмуртии. Также, в рамках торжественного приема состоялось награждение лауреатов Государственной премии Удмуртской Республики. На приёме чествовали и лучшие трудовые коллективы и 50 граждан, чьи имена занесены на Доску Почёта Удмуртской Республики.

По материалам Официального сайта главы Удмуртской Республики и правительства Удмуртской Республики

Фото с официальной страницы Главы УР в соцсети «ВКонтакте»