В Ижевске отметили 100-летие храма в честь Успения Божией Матери

28 августа 2016 года в Ижевске отмечают 100-летие храма Успения Божией Матери, что в заречной части города. В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил служение Божественной литургии в этом храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфий, благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, духовенство прихода.

За Богослужением была совершена хиротония диакона Алима Ситдикова в священники к храму свт. Алексия Московского г. Ижевска.

По окончании Литургии состоялся торжественный крестный ход, во время которого на площади перед храмом был отслужен водосвятный молебен. Участники крестного хода совершили заупокойную литию на могиле приснопоминаемого настоятеля храма протоиерея Евгения Лаптева.

Завершая Богослужение, Глава Ижевской епархии обратился к прихожанам со словами проповеди, в которых подчеркнул значимость празднуемого события.

Сегодня праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. И престольный праздник этого многострадального храма – храма Успения Божией Матери. Сегодня мы отмечаем 100 лет его существования. Он ровесник и участник трагических событий. Построенный в 1916 году, он стал свидетелем той братоубийственной войны. Божией милостью он сохранился и ни разу не закрывался. Здесь была и архиерейская кафедра. Храм славился своими благотворительными традициями, которые сохраняются и по сей день. Не счесть за 100 лет сколько людей здесь получили благодать Крещения. Не счесть сколько получили благодать через Святое Причастие, не счесть тех, кого проводили из этого храма в мир иной. И мы, ижевчане, с бережностью аккуратно относимся к этому храму. Спасибо всем тем, кто потрудился над сохранением его облика.

Медалью «За жертвенные труды» I степени был удостоен председатель приходского совета, староста храма Сидоров Игорь Робертович.

Приветственное слово Главы Республики Александра Васильевича Соловьева зачитал заместитель начальника отдела по развитию институтов гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Ильинский Сергей Игоревич.

«Сегодня вековой юбилей отмечает Успенская церковь Ижевска. Ее скромное деревянное здание уступает величавой красоте городских соборов. По своему виду это обычный деревенский храм, который стоит в уютном деревенском уголке, которые остались еще в нашей столице. Перед нами часть истории ижевского заводского поселка, рукотворный свидетель событий далекого прошлого. Храм был построен за год до глобальных перемен, когда на смену Российской Империи пришло Советское государство. Но даже в лихие годы, когда шла борьба с религией, Церковью, ее святынями, Успенский храм не закрывал свои двери, оставаясь вторым после Троицкого собора очагом духовности в столице Удмуртии, где тоже строили светлое будущее, свободное от религиозных пережитков. В годы мира и в годы войны здесь собирались верующие, чтобы общими молитвами прославлять Всевышняго и попросить у него здоровья живым и упокоения усопшим, благополучия своим близким и победы над врагами и супостатами. Здесь служили славные духовные наставники, настоящие патриоты. Можно вспомнить священника Владимира Стефанова, который передал свои личные сбережения государству на строительство самолетов  и получил благодарственную телеграмму от Сталина. Можно вспомнить тех, кто в перестройку помогал налаживать церковную жизнь и занимался обустройством церковной территории, кто многие годы возглавлял этот приход. Кто учил детей в воскресной школе, кто сберегал и преумножал добрые традиции прошлого. Жизнь неумолимо идет вперед. Церковное умиротворение этого места нарушает шум новостроек, подступающих все ближе и ближе. Думая о будущем, нам надо непременно сохранить эту духовную территорию, центром которой является Успенский храм. Примите искренние поздравления с днем славного столетнего юбилея. Пусть церковно-приходская жизнь будет успешной, а все священнослужители и миряне здоровы и счастливы».

Протоиерей Роман Воскресенских от прихода Михайловского собора подарил храму икону Успения Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели