Где есть храм, там есть благодать — поселок Первомайский

Полным ходом в поселке Первомайский идет возведение православного храма

Поселок Первомайский знают все жители Ижевска и его окрестностей. Это одно из тех небольших поселений, которые плотным кольцом окружают столицу Удмуртии. Благодаря быстро разрастающемуся городу, сегодня Первомайский почти граничит с Ижевском. Здесь проживает порядка 4 тысяч человек. Жизнь, как и в любом пригородном селе, непосредственно зависит от большого города: в город люди ездят за покупками, на работу, на учебу. Вынуждены ездить в городские храмы и верующие жители поселка: своей церкви здесь никогда не было. Но верующие жители все же есть и их немало. Есть здесь и свой православный священник – отец Андрей Мартьянов. В конце прошлого года батюшка был назначен в Первомайский, чтобы организовать приход и построить храм. И вот уже спустя полгода на окраине поселка, прямо у дороги, огибающей населенный пункт, высится небольшой деревянный сруб – основание будущего храма.

По словам отца Андрея, ранее уже совершались попытки воздвигнуть храм для верующих жителей Первомайского, но все они, к сожалению, не увенчались успехом. Но в этом году нашлись благотворители, трудами которых строительство церкви сдвинулось с мертвой точки. При поддержке главы Завьяловского района Андрея Коняшина была выделена земля под строительство храма и оказана помощь в решении других важных вопросов. Также всестороннюю поддержку оказали глава МО «Первомайское» Фанил Хисматуллин и депутат Совета депутатов МО «Завьяловский район» Владимир Шатунов. А личные денежные средства на строительство выделил Директор Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» Андрей Смирнов. Все они полны энтузиазма, ведь знают, что все их труды идут на благое дело. Еженедельно благотворители собираются на месте строительства, встречаются с батюшкой, следят за проделанной работой, обсуждают что и как лучше сделать.

«Слава Богу, что у нашего храма нашлись такие благотворители, — отмечает отец Андрей. – Они понимают, что храм в Первомайском очень востребован. Пока нет своей церкви, мы вместе с прихожанами периодически договариваемся об использовании помещений местного спортзала, совершаем там молебны и на них собирается более пятидесяти человек – это довольно много. Это означает, что поселку храм нужен. Здесь живет около 4 тысяч человек, к тому же поселок постоянно разрастается, выделяются земли под строительство. Конечно, среди такого количества жителей, есть верующие».

На данном этапе строительства поставлен деревянный сруб, утеплен пол, в скором времени будет доделана кровля, а вершину будущего храма украсят маковки и кресты. Отец Андрей планирует уже примерно через месяц начать в здании регулярные богослужения. «На данный момент, чтобы сформировать приход, собирать прихожан нам нужно постоянно служить хотя бы молебны. Для этого нужно помещение. Когда доделаем пол и крышу, мы уже начнем молиться. Надеюсь, что люди подтянутся, и со временем сформируется крепкий приход», — говорит священнослужитель.

Но, тем не менее, о каких-то планах на далекое будущее отец Андрей рассуждает осторожно. «Да, на выделенной нам территории мы оставили участок, чтобы в дальнейшем можно было воздвигнуть большой каменный храм. Есть планы также расширить деревянную церковь с помощью пристроя, если храм не будет вмещать всех желающих помолиться. Но нам сейчас необходимо хотя бы доделать этот, основной деревянный храм», — говорит он. Главная задача на сегодня – сделать так, чтобы в храме можно было молиться в холодное время года. Для этого нужно будет сделать окна, двери и провести отопление. «Несмотря на поддержку благотворителей, средств даже на это может не хватить», — опасается священник. «Сегодня нам важна поддержка жителей поселка, — говорит отец Андрей, — не только финансовая, но и молитвенная поддержка».

«Начать служить молебны в своем помещении – это уже маленькое начало большого дела», — считает священник. «Конечно, уже хочется освятить храм и совершать литургию, ведь именно в этом главная цель существования православного храма — говорит отец Андрей, — но для этого тоже нужны средства – нужно оборудовать иконостас, престол, закупить утварь, все это стоит немалых денег». Но это все будет в будущем. Пока же верующие жители поселка вынуждены ездить молиться в городские храмы. Хоть Первомайское вплотную стоит к городу, добираться в город особенно пожилым прихожанам бывает непросто.

Как известно, каждый православный храм имеет своего небесного покровителя – святого, в честь которого он назван. Первомайская церковь будет названа в честь святителя Спиридона Тримифунтского – этот святой, живший в IV веке, очень почитался на Руси. Ему молились о помощи в различных бытовых нуждах и, конечно, в первую очередь, о помощи в духовной жизни. «Святитель Спиридон помогает всем, кто обращается к нему за помощью, — рассказывает отец Андрей. — Известно, что ежегодно у его мощей, которые хранятся в греческом городе Керика, совершается чудо: его обувь изнашивается, так что приходится ее постоянно менять. Он, как будто бы до сих пор ходит по земле и помогает нуждающимся. В его помощи я не один раз убеждался в своей жизни. И наш храм тоже подтверждение этому: когда мы начали молиться святителю Спиридону, проблемы со строительством церкви начали решаться гораздо быстрее».

Но в помощи святителя Спиридона Тримифунтского и других святых нуждается не только храм его имени и не только верующие, в их помощи нуждаются все жители поселка. Испокон веков наличие храма в селе считалось символом присутствия здесь Божией благодати. Такие села обычно меньше подвергались бедствиям, ведь было кому молиться о благополучии сельчан. Так и сегодня – несмотря на многолетнюю борьбу с религией в нашей стране, храмы все же строятся и наполняются молящимися. Значит, люди в этом действительно нуждаются. Будем надеяться, что в Первомайском уже в ближайшем будущем начнут совершаться богослужения и сюда будут приходить люди, испрашивая молитвенной помощи святителя Спиридона. Но, в то же время, без поддержки людей это случится не скоро. Каждый, кто хочет оказать посильную помощь в возведении храма, может сделать пожертвование, используя банковские реквизиты прихода: Ижевский филиал ПАО «Ак Барс» Банк. Адрес: 426011 г. Ижевск, ул. М. Горького, 79. ИНН 1653001805, КПП 183502001, ОГРН 1021600000124, БИК 049401716, к/с 30101810900000000716, р/с 40703810928060000011. Получатель — Приход храма святителя Спиридона Тримифунтского. В назначении платежа указать «пожертвование». Контактный телефон: 89226818691.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели