Священник Максим Санников, ректор Колледжа духовно-нравственного образования

«Наш колледж сможет готовить не только церковных работников, но также педагогов, бухгалтеров и парикмахеров»

В прошлом месяце митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин благословил создание в Ижевске Частного профессионального образовательного учреждения «Республиканский колледж духовно-нравственного образования», который должен разместиться в «Доме Коковихиных» по адресу ул. Свердлова, 9. На данный момент ведется активная организационная работа. За лето предстоит сделать все, чтобы уже осенью Колледж смог принять первых учеников. О том как идет подготовка к учебному году и чем будет заниматься Колледж духовно-нравственного образования, мы поговорили с ректором учебного заведения священником Максимом Санниковым.

 

— Отец Максим, расскажите пожалуйста, кому принадлежит идея создания такого колледжа? У епархии есть  острая потребность иметь свое образовательное учреждение?

— Конечно, Церковь, как часть общества, имеет потребность в образованных кадрах, а значит, имеет потребность и в образовательных учреждениях. Также потребность в образовательном учреждении продиктована необходимостью преподавания в школах Основ православной культуры – зачастую в школах не хватает кадров для преподавания ОПК, в связи с чем процент выбора этого модуля очень низкий. Поэтому в Отделе религиозного образования и катехизации Ижевской епархии родилась идея о создании частного образовательного учреждения, которое могло бы заниматься подготовкой педагогов начального образования, а также подготовкой рабочих специальностей, но с углубленным изучением православной культуры. В нашей республике и вообще в Приволжском федеральном округе такое учреждение создается впервые.

 

— Наименование колледжа очень обобщенное, поясните, кого все-таки будет готовить это учебное заведение?

— Само название колледжа отражает специфику направления, ведь немало места в колледже будет отводиться изучению православной культуры, ее нравственным ценностям.

Что касается специальностей. Их список такой.

Направление иконописи. Самое ближайшее место, где студент может получить такое образование, находится Ивановской области, в Палехе. В составе отделения иконописи будет создано отделение реставрации памятников. В данной области планируется вести сотрудничество со специалистами Национальной библиотеки. Образование по этой специальности позволит повысить компетенцию церковных работников и священнослужителей по сохранению того наследия старины, которое имеется в наших храмах.

Направление начального образования. В Удмуртии и Приволжском федеральном округе нет учебных заведений, где бы готовились учителя начальных классов, которые могут преподавать основы православной культуры или основы светской этики. Обычно для преподавания ОРКСЭ, учителям приходится проходить курсы повышения квалификации. В этом направлении мы будем первыми в нашем округе.

Направление дошкольного образования. Потребность в специалистах в данной области, владеющих знаниями в области православной культуры, возникает в связи с появлением во многих детских садах групп, где детьми изучаются основы православия, либо основы русской культуры в целом. Поэтому данное направление тоже весьма актуально.

Отдельным направлением деятельности колледжа будет центр подготовки церковных специалистов. Это требование Москвы, Синодальных учреждений, чтобы церковные работники  имели соответствующее образование. Те катехизаторские курсы, которые существуют в нашей епархии, приобретут статус юридического лица и войдут в состав Колледжа духовно-нравственного образования. После этого мы сможем выдавать выпускникам данного направления документы  единого образца, установленные учебным комитетом Русской Православной Церкви. Что это означает? Это означает, что выпускники наших курсов смогут поступить сразу на 2-й или 3-й курс семинарии или православного университета. Обучение на катехизаторских курсах получит статус средне-профессионального образования.

Предполагается создать отдельное направление музыки. Здесь будут обучаться регента и певчие православных храмов для повышения своей квалификации. Также желающие смогут изучить церковное пение «с нуля», получая средне-профессиональное образование вокалиста или хорового дирижера (певчего или регента церковного хора).

Также на базе колледжа будут работать курсы повышения квалификации для учителей основ религиозной культуры и светской этики. В республике существует острая необходимость в этом, поскольку бывший Институт повышения квалификации не справляется в полной мере с этой задачей. По сути дела у нас в республике за все то время, когда в школах был введен курс ОРКСЭ, не было курсов повышения квалификации именно по основам православной культуры. Это тормозит, в свою очередь, введение данного модуля в общеобразовательных школах.

Отдельная задача, которую ставит перед Колледжем духовно-нравственного образования правящий архиерей, это создание курсов повышения квалификации для духовенства епархии и сотрудников епархиальных отделов. Это требование Патриархии, чтобы раз в 3 или 5 лет духовенство епархии проходило повышение квалификации.

Также колледж берет на себя функцию взаимодействия с образовательными учреждениями в республике и со службой занятости населения. При колледже будут формироваться отдельные группы по повышению квалификации или образованию по светским направлениям: парикмахеры, бухгалтера и другие рабочие специальности, которые необходимы сейчас государству и обществу. Мы способны оказать данную образовательную услугу, но любое направление будет сопровождаться глубоким изучением основ православной культуры.

Вот все те планы, которые мы наметили на данный момент. Для начала работы колледжа, мы считаем, что этого достаточно. В дальнейшем, в зависимости от развития рынка образовательных услуг, мы будет добавлять специальности, либо убирать невостребованные.

 

—  Если со всеми специальностями все понятно, то не совсем ясно, зачем, например, парикмахеру или бухгалтеру изучать православную культуру?

— В данном случае мы преследуем миссионерскую задачу: донести нравственную основу православной культуры до тех людей, которые будут обучаться у нас. К тому же, изучение православной культуры даже совершенно светским человеком поможет ему лишь расширить кругозор, повысить уровень культуры. В любом случае это не лишнее.

 

— Сможет ли колледж принимать абитуриентов на базе 9 классов?

По закону образование может осуществляться на базе 9 или 11 классов средней школы. Но для нас предпочтительнее выпускники 11 классов, поскольку обучение бывших девятиклассников сопряжено с достаточно большими расходами, потому что колледж должен будет обеспечить преподавание еще и школьной программы 10-11 классов. Это скажется, прежде всего, на цене образования.

 

— Раз уж Вы сказали о цене образования, возникает вопрос: обучение в колледже будет платным?

— Да, обучение будет платным. Но цена образования будет складываться исключительно из учета зарплаты педагогов и коммунальных услуг. То есть задачи заработать на образовании, как например, это делается в частных университетах или училищах,  у нас нет. Плату за обучение мы будем взимать только по принципу самоокупаемости.

В дальнейшем мы планируем наладить взаимодействие с Министерством образования республики для получения направления для обучения в колледже. По этим направлениям мы сможем открывать бюджетные места.

 

— Документы об образовании выпускников колледжа будут государственными?

— По всем направлениям мы будем выдавать выпускникам диплом государственного образца о получении средне-профессионального образовании.

 

— Судя по намеченным планам, предстоит проделать большую организационную работу, получить аккредитацию, чтобы иметь право выдавать государственные дипломы. Успеете ли Вы сделать это до начала учебного года?

— Задача стоит действительно весьма объемная, постольку подобное образовательное учреждение в Республике создается впервые. Когда мы начали процесс регистрации в министерстве юстиции, его сотрудники удивились: «а можно ли вообще создавать такое учреждение?». Проверяли всевозможные законы, как оказалось, это возможно.

Сейчас мы работаем над регистрацией устава, затем необходимо будет получить лицензию на образовательные услуги. Для этого нужно оформить целый ряд документов. Что касается аккредитации, она возможна лишь спустя какое-то время работы образовательного учреждения. То есть мы набираем абитуриентов, говоря им о том, что учреждение не может пока выдавать диплом государственного образца. Спустя год-полтора, когда Рособрнадзор проверит деятельность колледжа, оценит качество преподавания, мы сможем подать заявление на получение государственной аккредитации, что позволит выпускникам уже получить дипломы государственного образца. Документы для получения аккредитации по сути те же, что документы на получение лицензии, только дополненные справками об успеваемости учащихся и комплектации педагогических кадров. После получения аккредитации мы можем изготовить новую печать и заказать государственные дипломы. Вся эта процедура хоть и сложная, все же вполне выполнимая.

 

— Все ли специальности, которым планируется обучать студентов, являются аккредитованными?

— Да, все направления, которые мы вводим, за исключением специальностей в отделении подготовки церковных специалистов, имеют место в федеральном образовательном стандарте. Аккредитованными являются и специальности в направлении иконописи и пения.

 

— Колледж духовно-нравственного образования планирует готовить педагогов. Разве сейчас для работы в школе не требуется высшего образования?

— Федеральным государственным образовательным стандартом предусматривается учителю начальных классов иметь как минимум средне-профессиональное образование. То есть после колледжа можно преподавать в начальной школе. В средней школе требуется уже высшее образование. Поэтому мы и планируем готовить педагогов только начального образования, тем более что именно на базе начальной школы дети изучают курс ОРКСЭ. Это для нас наиболее актуально.

Но, на этапе государственной аккредитации, мы будем договариваться с высшими учебными заведениями, чтобы наши выпускники имели возможность поступать не на 1-й курс вуза, а сразу на 3-й, чтобы в ускоренный срок получить высшее образование.

 

— Сколько абитуриентов Вы готовы принять в этом году? Не боитесь ли, что не наберется достаточного количества желающих?

— Желающие уже есть. Порядка двадцати человек поступит в этом году на отделение иконописи. С обучением педагогов вопрос пока открытый, но желающие, я думаю, найдутся. Государственный стандарт разрешает обучать той или иной специальности при наличии хотя бы 6 человек в группе. Поэтому, думаю, что все направления мы откроем. При этом не будет проблемой, если какие-то направления откроются позднее, посреди учебного года, особенно это касается студентов-заочников.  Прием на заочное обучение может осуществляться в течение всего года.

 

— Значит, обучение будет осуществляться как в очной так и заочной форме?

— Государственный стандарт образования предусматривает три вида обучения: очный, заочный и вечерний. При выборе видов обучения мы будем исходить из того, как это будет удобно для студентов. Понятно, что общежития у колледжа пока нет, набирать на учебу иногородних мы не можем. На очном отделении смогут учиться только жители Ижевска и близлежащих населенных пунктов. Поэтому по всем направлениям мы постараемся открыть и заочные секторы, чтобы дать возможность обучаться иногородним.

Также мы рассматриваем возможность со временем открыть курс дистанционного обучения.

 

— Для обучения студентов по стольким специальностям потребуется немало педагогов. Кто будет выполнять их роль?

— Образовательный стандарт предусматривает определенные критерии к тем людям, которые допускаются к преподаванию в средне-профессиональных учебных заведениях. Это люди имеющие высшее образование по направлениям подготовки. Постараемся привлекать педагогов из наших Ижевских вузов. Подбор кадров будет осуществляться достаточно жестко. Мы будем смотреть и на публикации, которые имеет претендент, на его опыт работы, чтобы качество обучения в нашем колледже было высоким.

 

— Расскажите подробнее об отделении церковных специальностей. Какие это специальности и где смогут применить себя выпускники этого отделения?

— Говоря об отделении церковных специалистов, мы основываемся на церковном образовательном стандарте, который разработан Учебным комитетом Русской Православной Церкви. Подготовка в этом отделении будет вестись по ряду направлений: катехизатор, миссионер, специалист молодежного служения, специалист миссионерского служения. Также мы готовы ввести дополнительные специальности, по которым, правда, пока не было заявок: это, например, специалист тюремного служения, специалист информационной службы.

Где смогут применять свои знания выпускники этих направлений? Это, в первую очередь, работники приходских библиотек, учителя воскресных школ, сотрудники епархиальных отделов, помощники благочинных и настоятелей по миссионерскому и молодежному служению.

Теоретически, выпускники этих направлений, могут работать и в светских учреждениях, например, в качестве специалистов по взаимоотношению с религиозными учреждениями.

 

— Вы уже сказали о том, что у колледжа нет своего общежития, а есть ли планы создать его в дальнейшем?

— Этот вопрос очень сложный и над ним нужно работать отдельно. Министерство образования и науки Удмуртской Республики подписало договор о сотрудничестве с Ижевской епархией, в рамках которого мы будем просить у колледжей и университетов места в общежитиях для наших студентов, будем договариваться об условиях оплаты. Я думаю, что найдутся люди, которые пойдут нам на встречу и помогут.

 

— Отец Максим, спасибо Вам за исчерпывающую информацию. Скажите, напоследок, к кому и куда обращаться тем людям, кто хотел бы обучаться в Колледже духовно-нравственного образования? Где можно получить информацию для абитуриентов?

— Колледж уже на данном этапе начинает работу. Представители Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии находятся постоянно по адресу ул. Свердлова, д. 9, можно получить информацию у них. Сейчас разрабатывается сайт колледжа, где будет выкладываться вся информация для абитуриентов. Также на сайте ОРОиК в скором времени будет опубликована информация по тем документам, которые нужно подавать для поступления.

Вступительные экзамены и набор мы планируем начать к первому сентября, за недели две до начала учебного года. Но все будет зависеть от того как быстро Рособрнадзор выдаст нам лицензию. Возможно, что образовательный процесс начнется не первого сентября, а несколько позднее, но это не является большой проблемой, упущенное время мы наверстаем в процессе обучения, программа не будет урезана.

Беседовал Игорь Рысаев

Фото — ОРОиК Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели