Праздник Крещения Руси в Хохряках

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в России отмечается День крещения Руси – праздник, являющийся напоминанием о том, что более тысячи лет назад Древняя Русь была просвещена светом Святого Крещения. К этому дню по всей России проходят различные памятные мероприятия.

Традиционно, праздник приуроченный Дню Крещения Руси, прошел и в пригородном поселке Хохряки. В этом году он состоялся 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги. Организаторами праздника выступили приход храма свт. Василия Великого п. Хохряки, Администрация МО «Хохряковское», руководство Спортивно-культурного комплекса «Олимп» и Администрация ПЖСК «Русь».

Открывая праздничную программу, настоятель храма свт. Василия Великого священник Виталий Маркин поздравил всех жителей поселка с этой замечательной датой.

«Сегодня мы вспоминаем поистине великое событие в истории нашего отечества, — сказал отец Виталий, — это день, когда через святого князя Владимира наши предки получили это сокровище, которые мы по сей день храним – нашу православную веру».

Также отец Виталий отметил, что такое всенародное празднование Дня Крещения Руси необходимо, поскольку через такие мероприятия мы не только сохраняем память о том великом событии, но и приобщаемся и приобщаем своих детей к тому культурному наследию, которое пришло на Русь вместе с православной верой.

Затем слово было передано начальнику Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Завьяловского района Светлане Рудольфовне Мельчиковой. В своем слове Светлана Рудольфовна отметила, что тот выбор, которые когда-то был сделан князем Владимиром в пользу православия, был выбором дальнейшего исторического пути нашего Отечества.

Центральным местом праздника, по традиции, стало массовое крещение людей в пруду. В этом году Святое Крещение приняли 31 человек. Для всех остальных участников праздника в это время были организованы аттракционы, игры, конкурсы, а также православная ярмарка.

Далее праздник продолжился концертом творческих коллективов поселка Хохряки и приглашенных гостей. Завершились народные гуляния общей трапезой, за которой всем желающим бесплатно раздавали кашу и чай.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели