Михайловский собор Ижевска реализует экологические проекты

Приход Михайловского собора г. Ижевска в течение двух лет активно развивает экологическую деятельность. В мае этого года прихожанами собора было собрано и передано предприятию «Спутник», на котором трудятся инвалиды по зрению, более 300 кг макулатуры, за что приход был отмечен благодарственными грамотами. Из этой макулатуры впоследствии изготавливаются кассеты под куриные яйца и картонная упаковка. Для того чтобы продолжить сотрудничество с предприятием и реализовать постоянный сбор макулатуры, на территории Михайловского собора был установлен специальный контейнер для бумажных отходов.

Кроме того, волонтерское движение Михайловского собора под руководством Ответственного за экологическое направление Ижевской епархии Анной Викторовной Воскресенских, планирует в ближайшее время принять участие в озеленении парков города вместе с Эко движением Удмуртии.

Стоит отметить, что в 2013 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви был принят документ, касающийся актуальных вопросов экологии. В данном документе выражается обеспокоенность эгоистическим и потребительским отношением человечества к природе и содержится призыв к более целомудренному и бережному отношению к окружающей среде.
«Священнослужители и миряне призываются к активной деятельности, направленной на защиту окружающей среды. Эта деятельность в первую очередь должна быть направлена на свидетельство о том, что лишь воздержанность, уважение к другим и ответственность в каждом человеке, основанные на сознательном исполнении заповедей Божиих, позволят человечеству преодолеть возникшие экологические проблемы», — говорится в документе.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели