День крещения Руси отметили в Ижевске

28 июля Святая Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира и вспоминает его исторический подвиг – принятие православной веры, как основной религии Древней Руси. Этот день является государственной памятной датой и называется также Днем крещения Руси.

В столице Удмуртии этот праздник традиционно отметили концертом духовной музыки в исполнении хора мальчиков и юношей «Ингур». Концерт прошел в стенах Республиканского музыкального колледжа и собрал любителей духовной музыки разных возрастов.

Концерт также посетили и представители духовенства города Ижевска. Благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских предваряя выступление капеллы, обратился к зрителям и выступающим со словами поздравления.

В своей речи отец Роман отметил, что духовные песнопения имеют особое значение не только для православной культур в целом, но, в частности, и для истории нашей страны. Ведь именно красота духовных песнопений Древней Византии  поразила посланников князя Владимира и сделала существенный вклад в выборе им именно православия как главной религии Древней Руси.

Затем священнослужитель поздравил руководителя хора Валерия Яковлевича Митрофанова с праздником крещения Руси и поблагодарил его за концерт, который стал уже традиционным.

Кроме того, перед концертом представителями Михайловского собора раздавались памятные открытки, рассказывающие о празднике Дня крещения Руси.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели