В Ижевске прошел «Большой хоровой собор»

Ежегодно накануне Дня города в Ижевске проходит праздник музыки – «Большой хоровой собор». В этом году мероприятие проходило уже в 19-й раз. Традиционно, площадкой для места проведения концерта стала паперть Александро-Невского кафедрального собора, перед которой собрались тысячи любителей музыки.

В «Хоровом соборе» приняло участие около 400 человек из разных творческих коллективов города — Ижевского муниципального камерного хора им. П.И. Чайковского, Академической хоровой капеллы Удмуртской Республики, оркестра народных инструментов «Золотая мелодия», сводного хора детских школ искусств города Ижевска и др.

Открыл мероприятие Глава города Ижевска Юрий Александрович Тюрин. В своем вступительном слове он отметил:  «Этот год объявлен в нашей стране Годом российского кино. И вы помните замечательный фильм «В бой идут одни старики», где герой сказал: «Все — приходящее и уходящее. А музыка вечна». Музыка звучит над нашим городом на этих святых ступенях. Мы собираемся здесь, чтобы услышать друг друга, чтобы увидеть красоту Ижевска и таланты наших исполнителей».

Также с приветственным словом к музыкантам и зрителям обратился митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. «От имени Русской Православной Церкви я поздравляю вас с этими двумя замечательными праздниками: Днем России и Днем города Ижевска. 12 июня – это праздник патриотов. И история Ижевска никак не разделима от истории всей России, ведь сам город создавался как кузница оружия для защиты страны. И по сей день мы гордимся историей нашего города», — сказал владыка в совей речи.

В рамках концертной программы «Хорового собора» прозвучали произведения Петра Чайковского, Анатолия Киселева, Сергея Прокофьева, Александра Гречанинова, Александры Пахмутовой. Завершилось выступление хором «Славься» Михаила Глинки в исполнении сводного хора и оркестра и колокольным звоном Александро-Невского собора.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели