В Ижевске прошла конференция «Афон-Россия-Удмуртия»

26 мая 2016 года в здании Администрации Главы Удмуртской Республики прошла республиканская научно-практическая конференция «Афон – Россия – Удмуртия». Конференция приурочено празднованию 1000-летия русского монашества на святой горе Афон.

Открыл мероприятие заместитель начальника отдела по развитию институтов гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Игоревич Ильинский. Представитель республиканской администрации отметил, что в рамках празднования 1000-летия русского монашества на святой горе Афон, в Удмуртии запланирован ряд мероприятий и цель данной конференции, рассказать о них.

В конференции приняли участие епископ Глазовский и Игринский Виктор, духовенство Ижевской, Глазовской и Сарапульской епархий Удмуртской митрополии, представители общественных организаций Удмуртии, предприниматели и ученые-краеведы.

Доклады участников были посвящены вопросам паломничества и туризма жителей Республики на святую гору, мероприятиям, проводимым в рамках 1000-летия русского монашества на Афоне, а также историческим взаимосвязям Афонского монашества с Удмуртской землей: старинным иконам и другим святыням со святой горы, которые до сего дня хранятся в храмах Удмуртии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели