В ЦВСНП Ижевска состоялось открытие домовой часовни

16 мая 2016 года, по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, в Центре временного содержания малолетних правонарушителей г. Ижевска состоялось торжественное открытие домовой часовни. За несколько дней до официального открытия, в часовне уже было совершено первое крещение воспитанников учреждения.

Предваряя церемонию, молебен на начало благого дела в часовне отслужил руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Георгий Харин, духовно окормляющий воспитанников учреждения. Молебен и церемония торжественного открытия прошли в присутствии министра МВД Удмуртии Александра Первухина и руководителей подразделений министерства.

Отец Георгий поблагодарил руководство МВД республики за сотрудничество, позволившее в короткие сроки решить вопрос создания молитвенной комнаты, а затем и храма на базе ЦВСНП. Затем он вручил присутствовавшим на молебне воспитанникам Центра в подарок иконы с ликом Николая Чудотворца и пожелал почаще обращаться к угоднику Божию за молитвенной помощью.

Как глава Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, отец Георгий особо подчеркнул для присутствующих необходимость духовного попечения Церкви о лицах, находящихся в местах заключения, что тем более важно, когда речь идет о детях. В дореволюционное время, пояснил отец Георгий, уже на стадии бумажного проекта любого из мест заключения обязательно был предусмотрен домовый храм.

— Несмотря на то, что эта традиция была так надолго утрачена, сегодня, вновь вводя молитву в обиход подобных учреждений, мы не изобретаем ничего нового, а просто возвращаемся к своим истокам, — резюмировал отец Георгий.

Пресс-служба Ижевской епархии/По материалам Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Ижевской епархии

Видеорепортаж — ТК «Моя Удмуртия»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели