Паломническая поезда «Православной молодежи Удмуртии»

Одна из сложившихся традиций «Православной молодежи Удмуртии» – это ежегодные паломнические поездки в период майских праздников. И в 2016 году состоялось еще одно такое путешествие, на этот раз по маршруту Кострома – Ярославль – Толгский монастырь – Годеново.

В старинном городе Костроме молодежь посетила «колыбель» Дома Романовых – Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, который является одновременно музеем-заповедником. Расположен монастырь на «стрелке», там где река Кострома впадает в Волгу. Именно здесь 19 марта (1 апреля по н. ст.) 1613 года Михаил Федорович Романов был помазан на царство. На этот день выпадает память мучеников Хрисанфа и Дарии, поэтому позднее в честь них был возведен храм.

Группе паломников удалось посетить усыпальницу в нижней части Троицкого собора, а также расписные палаты бояр Романовых («Царские чертоги»), в которых укрывались от поляков будущий царь Михаил Федорович со своей матерью инокиней Марфой.

В Ярославле группа посетила различные исторические места. В Казанском женском монастыре паломникам рассказали, что обитель основана «самой Пресвятой Богородицей» в начале XVII века после чудесного явления Ее Ярославской Казанской иконы. В советское время Казанский собор сохранился благодаря устроенному в нем планетарию. В настоящее время здесь находятся мощи священноисповедника митрополита Агафангела.

История восстановленного Успенского кафедрального собора напомнила Свято-Михайловский собор в Ижевске. Оба храма были взорваны в 30-х годах XX века, на месте Успенского собора в Ярославле был устроен парк культуры и отдыха, а жители Ижевска до сих пор вспоминают сквер на Красной горке. И оба храма были восстановлены в недавнее время. В Успенском соборе покоятся мощи святых благоверных князей Феодора, Давида, Константина, Василия и Константина, ярославских чудотворцев.

Затем группа паломников посетила Толгский женский монастырь, который в 2014 году отметил свое 700-летие. Из экскурсии ребята узнали, что чудесно явленная в 1314 году чудотворная икона Божией Матери Толгская – главная святыня монастыря – находится под бдительным присмотром музейных работников, для нее поддерживаются необходимые условия хранения. При этом она открыта для поклонения верующим. Многочисленные чудеса от иконы подтверждаются обилием украшений, которые приносят паломники в благодарность Богородице.

Недавно отреставрированные зимний Крестовоздвиженский и летний Введенский соборы плотно расписаны яркими красочными фресками, напоминающими о тех временах, когда люди читали всю библейскую историю только по храмовым росписям.

Паломничество завершилось у чудотворного Животворящего Креста Господня в селе Годеново в храме святителя Иоанна Златоуста. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

По материалам РОО «Православная молодежь Удмуртии»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели