Митрополит Викторин

День памяти Кирилла и Мефодия – радостный день для всех нас

Приветственная речь митрополит Ижевского и Удмуртского Викторина на торжественном праздновании Дня славянской письменности и культуры

Дорогие Ижевчане, дорогие россияне! Сегодня особенно хочется обратиться к вам: «славяне»!

Сегодня, в этот радостный день, для всех славянских народов, и, особенно, для народов Святой Руси, мы осознаем какое значение имеют для нас святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Славянские народы можно сравнить с человеком, от рождения сидящим в пещере и ни разу не видевшем солнечного света, которому вдруг в один момент даруется освобождение и возможность увидеть первый луч света. Представьте, какую радость испытывает этот человек!

Также и мы с вами сегодня должны возрадоваться, потому что славянские народы, наши предки, «сидящие в стране и сени смертней», увидели путь, ведущий ко спасению. Языческие народы славянские, привыкшие жить во грехе, увидели очищение от греха, познали Святое Крещение.

Но, помимо духовных благ, славянские народы получили письменность, получили азбуку, что привело к великому рассвету разных славянских народов, но объединенных одним словом – «православные христиане». Если мы взглянем на небо духовное, то увидим там сонм святых, которые просияли после миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Если мы взглянем на землю, то мы увидим тысячи храмов в различных славянских государствах. В этих храмах мы увидим миллионы православных христиан, объединенных одной верой, укрепленных одной благодатью Божией. Христиан крепких, преодолевающих любые трудности, любые испытания. И эти христиане – это мы все, и сегодня наш праздник. Праздник торжества православия в среде славянских народов!

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели