Митрополит Викторин совершил освящение храма в с. Кукуи

2 апреля 2016 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход в честь святителя Николая Чудотворца с. Кукуи Воткинского района, где совершил чин освящения новопостроенного храма и возглавил первую Божественную литургию архиерейским чином.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воткинского района протоиерей Валерий Белокрылов, настоятель храма с. Кукуи священник Георгий Фомин и духовенство благочиния.

В завершение литургии по случаю родительской субботы была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам.

Завершая богослужения, правящий архиерей обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с этим знаменательным событием — освящением храма.

«Храм называют Домом Божиим, называют домом молитвы, а также называют врачебницей, — сказал митрополит Викторин в своей проповеди, — «Пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши» — читает священник в молитве перед исповедью. Это самое главное предназначение храма — очищать нас, спасать и исцелять от грехов. Нам всем нужно ценить храм — этот Дар Божий. Я желаю всем вам, чтобы новоосвященный храм стал вашим родным домом, куда бы вы могли прийти и с бедами и с радостями. Здесь, в храме, нужно просить у Бога помощи в скорбях и здесь же нужно благодарить Его за Его благодеяния».

Также Его Высокопреосвященство поблагодарил председателя приходского совета Загребина Сергея Витальевича, на чьи средства был построен храм и вручил ему высокую награду — медаль за жертвенные труды первой степени.

Храм святителя Николая Чудотворца в с. Кукуи существовал и до революции. Величественный деревянный храм в двадцатые годы прошлого века разделил участь многих других сельских церквей и был переделан в клуб. Спустя десятилетия, когда встал вопрос о восстановлении дома Божьего, оказалось что здание уже не пригодно для реставрации, в связи с чем было принято решение воздвигнуть новый храм на месте старого по такому же проекту.

Восстанавливать храм взялся местный житель Сергей Загребин — ныне председатель приходского совета. Сергей Витальевич говорит, что в селе Кукуи родились его родители, сам он провел здесь все детство и мечтал, чтобы на его малой родине стоял действующий храм.

Всего строительство продолжалось семь лет. В ближайших планах у благотворителя — создание иконостаса и устройство на территории церкви детской площадки.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели