В Ижевской епархии проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги

Завтра, 14 марта в России празднуется День православной книги. Этот праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году и приурочен к к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 (14) марта 1564 года.

Ежегодно, в рамках празднования Дня православной книги, на протяжении марта и апреля, приходы и благочиния организовывают различные мероприятия, направленные на проповедь православной веры через книги. Подобные мероприятия в этом году проходят и в Ижевской епархии.

Большая часть событий, в рамках праздника, проходит в районных библиотеках: выставки православной литературы, а также беседы, проводимые священнослужителями, помогают читателям больше узнать об истории книгопечатания на Руси, а также о православной литературе, выпускаемой различными издательствами сегодня.

Такого рода выставки, библиотечные часы и беседы пройдут в школах Увинского района, районной библиотеке п. Ува, школьных библиотеках Якшур-Бодьинского района, Вавожского и Воткинского районов. Кроме того, книжная выставка редких книжных изданий фондов Национальной библиотеки и ярмарка-продажа современной духовной литературы прошла в Михайловском соборе Ижевска в начале марта.

Различные беседы, лекции и презентации на тему православной книги пройдут и в воскресных школах приходов, а также в общеобразовательных школах. Так, беседы со священником будут организованы в средних школах п. Хохряки, с. Ягул, п. Ува и с. Завьялово.

В п. Хохряки, кроме того, был организован конкурс сочинений «Православная книга в моей жизни», в которой приняли участие школьники. Лучшие авторы получили подарки. Подобные конкурсы и викторины прошли и в других приходах и воскресных школах.

В воскресной школе в с. Гольяны Завьяловского благочиния прошло довольно необычное мероприятие — практическое занятие по церковной письменности, а в п. Ува презентовали интересную книгу о нашем земляке — священнике Михаиле Елабужском, настоятеле прихода в с. Удугучин в начале XX века.

Эти и многие другие интересные мероприятия ознаменовывают День православной книги в Ижевской епархии в этом году. С полным списком всех событий, а также мероприятий, проходящих в других епархиях можно ознакомиться на сайте Издательского совета Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели