Заключено соглашение о сотрудничестве между Ижевской епархией и городом Ижевском

30 декабря 2015 года в Михайловском соборе г. Ижевска состоялась встреча митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина с Главой города Тюриным Юрием Александровичем. В ходе встречи стороны наметили перспективы сотрудничества и подписали соответствующее соглашение.

Согласно документу, епархия и администрация города намерены вести сотрудничество в следующих направлениях: возрождение духовной культуры города, духовно-нравственное воспитание молодежи, противодействие религиозному и национальному экстремизму, развитие патриотизма и миротворчества у населения и достижение взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания.

Согласно подписанному документу, Администрация муниципального образования «Город Ижевск» будет оказывать содействие при организации епархиальными структурами мероприятий в следующих областях: сотрудничество с органами здравоохранения, защита материнства и детства, проекты по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, социальное служение, религиозное образование, а также празднование церковно-государственных праздников. Помимо этого, администрация города будет оказывать содействие в вопросах восстановления православных храмов – памятников истории и культуры.

В свою очередь, Ижевская и Удмуртская епархия, согласно документу, будет вести работу по сохранению и упрочению гражданского мира и общественного согласия на территории города, осуществлять пропаганду здорового образа жизни, стремиться к духовно-нравственному просвещению молодежи и воспитанию уважения к истории и культуре Удмуртской Республики. Кроме того, епархия должна координировать взаимодействие православных приходов с органами местного самоуправления и следить за сохранностью и должным использованием памятников истории и культуры, переданных в собственность или пользование православным приходам.

Обсуждая соглашение, стороны отметили, что оно имеет большую значимость, как для города, так и для епархии.

Митрополит Викторин отметил, что с Администрацией города у епархии всегда были конструктивные отношения и до подписания этого документа. Совместно с городом епархия проводила и проводит различные мероприятия, например в социальной сфере или в рамках празднования общих, церковно-государственных праздников.

«Главная цель проводимых нами совместно с администрацией города мероприятий — это напомнить горожанам, что Ижевск – не простой город. Это город оружейников и до Революции у города были свои духовные традиции» — отметил митрополит Викторин.

В свою очередь, Глава города Юрий Тюрин отметил, что как Администрация города, так и епархия выполняют одну общую задачу: жить и работать во благо горожан.

После подписания соглашения митрополит Викторин и Юрий Тюрин поздравили друг друга с Новым годом и Рождеством и обменялись подарками.

В завершение встречи, управляющий Ижевской епархией провел для Главы города экскурсию по Михайловскому собору и прилегающей к нему территории. Владыка показал высокому гостю помещение воскресной школы, экспозицию, посвященную истории собора, внутреннее убранство храма, рождественскую елку и традиционный рождественский вертеп перед входом в собор, а также благотворительную рождественскую ярмарку, которая проводится при содействии Администрации Главы Ижевска.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели