В Ижевске состоялся региональный этап Международных Рождественских чтений

10 декабря, в Государственном национальном театре Удмуртской Республики г. Ижевска, состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В его работе приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор, заместитель Министра образования и науки Удмуртской Республики И.Н. Белозеров, руководитель отдела Религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, сотрудник Синодального отдела Религиозного образования и катехизации Е.Г. Балашова, а также преподаватели воскресных школ митрополии, учителя Основ православной культуры, педагоги общеобразовательных учреждений, сотрудники епархиальных отделов и священнослужители митрополии.

Открыл пленарное заседание руководитель отдела Религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров. В своем приветственном слове священник напомнил, что в Удмуртии региональный этап международных Рождественских чтений проводится уже в девятнадцатый раз и в настоящий момент является «крупнейшим церковно-общественным образовательным форумом».

«С сентября по декабрь текущего года в рамках регионального этапа Рождественских чтений на площадках образовательных учреждений Удмуртской Республики прошли различные конференции, семинары, круглые столы и конкурсы» — рассказал отец Андрей. Так, например параллельно с пленарным заседанием в Ижевске, Рождественские чтения в этот же день прошли в с. Ягул на базе сельской школы. Здесь к участию были привлечены представители общеобразовательных и воскресных школ из разных районов Республики.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что Рождественские чтения стали площадкой для обсуждения актуальных вопросов духовно-нравственного воспитания детей и образования молодежи» — заключил свое выступление отец Андрей.

Далее слово было передано гостю форума — сотруднику Синодального отдела Религиозного образования и катехизации Елене Григорьевне Балашовой, которая зачитала приветственное послание участникам пленарного заседания председателя Синодального отдела ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. «Образовательный форум — это замечательная возможность лицом к лицу обсудить многие важные и актуальные вопросы образования и духовно-нравственного просвещения, установить живой и конструктивный церковно-общественный диалог» — говорится в послании митрополита Меркурия.

После гостьи форума, с докладом на тему «Традиции и новации: духовно-нравственное образование и воспитание» выступил глава Ижевской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В своем докладе Владыка отметил, что на сегодняшний день общество переживает духовный кризис как результат секуляризации и отсутствия нравственного воспитания молодежи и в этом положении как никогда актуален вопрос содействия Церкви и государства в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Его Высокопреосвященство указал на важность сегодня внедрять элементы нравственного и религиозного образования в школе.

«Школа всегда была не только передатчицей знаний, но и активной участницей формирования личности ребенка… И мы предлагаем в сотрудничестве с Церковью помочь подрастающему поколению наших граждан научиться добру на примере великого сонма святых земли Русской, на примере вековых традиций нашего государства» — сказал Владыка.

Особое внимание митрополит Викторин уделил проблеме духовно-нравственного образования в Общеобразовательных школах. Владыка с сожалением констатировал тот факт, что сегодня очень мало родителей выбирают для своих детей курс Основ Православной культуры и призвал православных педагогов способствовать решению этой проблемы.

«Уважаемые педагоги!… Тема духовно-нравственное образования не ограничивается только ОПК. Воспитательный потенциал содержится практически во всех дисциплинах гуманитарного цикла… Возможно, каждому предметнику сегодня стоит выделить, подчеркнуть духовно-нравственный контекст в своем предмете и сделать на него акцент» — сказал глава митрополии.

Завершая выступление, митрополит Викторин подвел итоги деятельности Ижевской епархии в сфере религиозного образования и воспитания молодежи в уходящем году, а именно участие детей и педагогов из Республики во всероссийских проектах: в Общероссийской олимпиаде школьников по Основы православной культуры, во Всероссийском конкурсе в области педагогики«За нравственный подвиг учителя»; в Педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель» и Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира».

После Владыки Викторина слово было предоставлено епископу Глазовскому и Игринскому Виктору. Владыка Виктор рассказал о том, какие мероприятия в сфере православного образования проводятся в Глазовской епархии.

«В уходящем году совместно с Глазовским педагогическим институтом им. Владимира Короленко мы провели «Первые Островидовские чтения», которые привлекли многих участников не только из Глазова, но и из других регионов и городов. Завтра у нас открывается другая конференция посвященная духовно-нравственному воспитанию молодежи… Подобные мероприятия призваны знакомить подрастающее поколение с историей нашей Церкви, рассказать о роли духовенства и мирян в истории Отечества, познакомить с жизнеописаниями святых подвижников. И на основании этих знаний мы уже сможем воспитывать наших детей и молодежь, » — сказал Владыка Виктор.

Также, перед участниками пленарного заседания выступил заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Белозеров Игорь Николаевич. «Это мероприятие, объединяющее представителей Русской Православной Церкви, а также ученых, педагогов и родителей безусловно стало значимым событием не только в Церковной жизни но и в системе образования и общественной жизни Республики… На площадке образовательных чтений обсуждаются вопросы, которые крайне важны не сколько для образования, сколько для всей нашей современной России», — отметил Игорь Николаевич.

Замминистра также поблагодарил Владыку Викторина и всех священнослужителей за многолетнее плодотворное сотрудничество с Министерством в деле воспитания и образования молодежи.

По окончании выступлений в рамках пленарного заседания состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и республиканского конкурса «От успешного читателя к успешному обществу».

В завершение мероприятия с концертом духовной музыки перед собравшимися выступил Ижевский муниципальный камерный хор им. П.И. Чайковского.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели