Учащиеся казачьих кадетских классов Ижевска приняли присягу

17 декабря 2015 г. в школе № 67 г. Ижевск прошла церемония приведения к присяге кадетов казачьих кадетских классов.

На мероприятии присутствовали заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Президента и Правительства УР Ильинский Сергей Игоревич, Атаман Верхнекамского казачьего округа Виктор Николаевич Ерошенко, заместитель Атамана Верхнекамского казачьего округа Пантюхин Владимир Степанович, а также администрация школы и родители кадетов.

Ижевскую епархию на мероприятии представил руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, духовник кадетских классов священник Роман Воскресенских. Выступая перед собравшимися, отец Роман напомнил детям о том, что испокон веков казачество славилось своими духовными традициями. «Казаки всегда были защитниками нашего отечества и я желаю вам, чтобы вы, соблюдали эти традиции, ведь сегодня мы – взрослые – возлагаем на вас наши надежды, как на будущее поколение» — сказал священник. По случаю памятного события, отец Роман преподнес директору школы от имени митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина денежные средства на приобретение спортивного инвентаря для кадетских классов.

Также, каждый из присутствующих на торжественной церемонии поздравил детей с этим знаменательным событием, призывая хранить верность словам присяги и стать настоящими патриотами своей Родины.

На сегодняшний день в 67-ой школе работают четыре кадетских класса, созданных в сотрудничестве с Верхнекамским Отдельным казачьим округом. Классы были организованы только в прошлом году, но тем не менее, сегодня в них обучаются уже 98 детей.

Как отмечает директор школы Антипьева Оксана Львовна, кадетские классы очень востребованы: все большее количество родителей изъявляют желание отдать своих детей на воспитание казакам, но мест пока на всех не хватает.

«Сегодня воспитанием в детях патриотизма, нравственным воспитанием никто не занимается, раньше за это отвечала пионерская организация, сейчас ее нет, хотя потребность в подобном существует. Поэтому у нас появилась идея привлечь для данных целей казачество», — вспоминает Оксана Львовна.

Занятия в кадетских классах построены по следующему принципу: утром дети учатся общеобразовательным предметам, а во второй половине дня занятия с ними проводит заместитель атамана Ижевской станицы Евгений Молохов. Детей учат соблюдать устав, проводят занятия по строевой подготовке, стрельбе, рукопашному бою. Также кадеты регулярно посещают Школу юных летчиков, а в зимние и летние каникулы проходят подготовку в детских казачьих лагерях.

Стать кадетами могут как мальчики, так и девочки, прошедшие специальную подготовку в начале учебного года. По итогам этого своего рода «курса молодого бойца», ученики допускаются к присяге – как правило, испытания проходят все ученики.

«Кадетские классы зарекомендовали себя как эффективный инструмент воспитания. — Говорит директор школы, — Родители очень довольны, ведь дети заняты практически целый день и находятся под контролем хороших воспитателей».

«За время обучения в кадетских классах дети стали более дисциплинированы, стали сильнее физически и духовно, — говорит куратор кадетов Евгений Молохов. – Нами активно ведется взаимодействие с Церковью, мы стараемся воцерковлять детей, потому что казак без веры – не казак!».

Стоит отметить, что 67-я школа – единственная в городе, где существуют казачьи кадетские классы. В дальнейшем в планах у руководства учебного заведения расширять взаимодействие как с казачеством, так и с духовенством Ижевска.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели