Собор Александра Невского отмечает престольный праздник

6 декабря, Русская Православная Церковь отмечает память святого благоверного Великого князя Александра Невского.

5 декабря, накануне памяти великого святого, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Ювеналий (Рожин), духовник монастырей Ижевской епархии; протоиерей Владимир Носков, духовник Ижевской епархии; священник Роман Воскресенских, благочинный Ижевского округа; священник Владислав Гончаров, ключарь собора, секретарь Ижевского епархиального управления; духовенство Ижевского благочиния.

По окончании Всенощного бдения Владыка Викторин поздравил молящихся с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и с престольным праздником — днем памяти святого великого благоверного князя Александра Невского.

«Наравне с апостолами, мучениками, святителями, преподобными Русская Православная Церковь прославляла своих князей: великого князя Владимира, князей – мучеников Бориса и Глеба, Дмитрия Донского, великого благоверного князя Александра Невского. Их причислили к лику святых за то, что они вместе со всем народом стояли на защите Православия. И веру православную сохранили!» — подчеркнул владыка. «Благодаря трудам святых князей – правителей земли Русской, мы сегодня гордимся, что мы есть и будем Русь Святая, гордимся, что в наших городах и селах есть храмы, посвященные святым князьям. Особенно мы – ижевчане находимся под покровом великого благоверного князя Александра Невского. Собор в честь его был освящен в Ижевске в 1823 году» — сказал он.

«Прошу вас из поколения в поколение передавать то, что отстояли наши отцы, деды, то, что нам завещали. Мы горды, что сохранили этот собор, и будем трудиться, чтоб его воссоздать в первоначальном виде»- заключил владыка Викторин.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели