Храм в селе Вавож отмечает 180 летие со дня освящения

9 октября 2015 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в день 180 летия со дня освящения нижнего храма митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца с. Вавож.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Вениамин (Крюков), секретарь Сарапульской и Можгинской епархии; протоиерей Сергий Князев, благочинный Вавожского округа; священник Владислав Гончаров, секретарь Ижевского епархиального управления; духовенство Вавожского благочиния.

На богослужении присутствовала Иноземцева Татиана Васильевна, Глава МО «Вавожский район»; Торхов Николай Леонидович, Глава администрации МО «Вавожский район».

Во внимание к трудам во славу Русской Православной Церкви были награждены:

• Иноземцева Татиана Васильевна — медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского II степени;
  • Соловьев Виталий Александрович, депутат Госсовета УР — медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского I степени;
  • Ушков Михаил Александрович, председатель попечительского совета храма — медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского I степени;
  • Клабукова Римма Ивановна, Директор благотворительного фонда «Вавожский» — медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского II степени;
  • Колзин Вячеслав Семенович, — медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского III степени;
  • Ушкова Людмила Трофимовна, — медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского III степени;
  • Торхов Николай Леонидович — Архиерейской грамотой;
  • Юшков Аркадий Семенович, председатель СХПК «Удмуртия» — Архиерейской грамотой;
  • Глазырина Лидия Анатольевна, председатель Вавожского РАЙПО — Архиерейской грамотой;
  • а также активные миряне прихода.

По окончания богослужения митрополит Викторин обратился к верующим с архипастырским словом.

В честь юбилея освящения храма Владыка митрополит сделал подарок прихожанам, привез с собой чудотворный образ св. великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его мощей. Икона будет пребывать в храме две недели. Каждый день перед иконой будут совершаться молебны и соборования.