Состоялось очередное епархиальное собрание

6 октября  2015 года, под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, временно управляющего Сарапульской и Можгинской епархией в Михайловском соборе г. Ижевка прошло совмещенное очередное епархиальное собрание Ижевской и Сарапульской епархий.

На собрании присутствовали настоятели, благочинные, главы епархиальных отделов Ижевской и Сарапульской епархий.

На заседании обсуждались текущие вопросы епархиальной жизни:

Введение новой формы отчетов для приходов, благочинных округов и отделов епархий, разработанной Управлением делами Московской Патриархии.

Митрополит Викторин выделил особое место проблеме введение в образовательную программу школ предмета «Основ Православной Культуры». Данный предмет имеет малый процент выбора в школах Удмуртской Республики. Владыка просил  духовенство приложить все силы  для изменения сложившейся обстановки в благоприятную сторону.

Имелось суждение об организации паломнической службы Ижевской епархии и правилах организации паломнических поездок.

Была выражена благодарность игумену Вениамину (Крюкову), секретарю Сарапульской и Можгинской епархии, за своевременное духовное  попечение о паломниках, попавших в ДТП в Алнашском районе УР 28 сентября 2015 года.

Митрополит Викторин уделил особое внимание на благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о неуместном выставлении чудотворных икон и святынь в местах продажи церковной и другой продукции.

А  так же на собрании обсуждались другие вопросы, касающиеся церковной жизни в епархиях.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели