Православная молодежь Ижевска побывала на исторической экскурсии посвященной своему родному городу

26 сентября 2015 г. православная молодежь Ижевска побывала на исторической экскурсии посвященной своему родному городу.

Экскурсовод Сентебова Татьяна Геннадьевна.

Началась экскурсия на набережной Ижевского пруда у памятника оружейникам. На этом месте экскурсовод рассказала о плане застройки города, об истории возникновения храмов и других строений города (в 1823 г. — год освящения Собора Александра Невского, в 1824г в этом храме отстоял службу император Александр 1й), об оружейниках Ижевска, о пожаре в Ижевске в 1837 году и многое другое.

Интересная информация:

-на месте сегодняшней библиотеки им. Ленина стояла Ильинская церковь с 1876г, а памятник Ленину стоит приблизительно на алтаре;

-исследователями археологами доказано, что вдоль речки Карлутка проживал человек еще в 6м веке нашей эры;

— 637 тыс. чел. проживает на сегодняшний день в Ижевске, Ижевск на 20 месте среди 50-ти крупнейших городов России.

Далее отправились в храм Серафима Саровского, где прошлись по аналогу Канавки Пресвятой Богородицы, как в Дивеево! Это место освятил настоятель храма Александр Шадрин на празднество 1 августа. По периметру посажен крыжовник-любимая ягода батюшки Серафима!

Сделали общее фото у памятника Серафима Саровского, а как сказал ныне покойный митрополит Николай о памятнике: «Это живая икона в бронзе, приходите к нему и молитесь!»

После посетили Армянскую Церковь, ознакомились с их традициями и интересным письмом икон. В иконографии используется абрикосовая палитра красок (абрикос – фрукт Армении). Позвонили в колокольню, её высота 20 метров в высоту!

Эту Церковь может посетить человек любого вероисповедания, как сказал представитель Армянской Церкви.

По пути экскурсовод рассказывала интересные факты про Ижевск.

Закончилась экскурсия у собора Архангела Михаила, где нам рассказали о его истории.

Надо почаще проводить различные экскурсии, знакомясь ближе с историей родного города!