«Медовый Спас»

14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».

В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил торжественное богослужение в Михайловском Соборе г. Ижевска.

Главе Удмуртской Митрополии сослужили: ключарь собора священник Роман Воскресенских, секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров, духовенство Михайловского собора.

За богослужением митрополит Викторин совершил хиротонию чтеца Ленида Смирнова в сан диакона к храму Петра и Павла Мало-Дивеевского Серафимо-Саровского женского монастыря с. Норья.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход с освящением воды, на котором владыка Викторин освятил начатки нового урожая меда.

После окончания богослужения Владыка митрополит обратился к прихожанам с архипастырским словом и поздравил всех с началом Успенского поста.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели