«Красная нить» лета

6-9 августа в Удмуртии прошел Межрегиональный фестиваль православной молодежи «Реки воды живой»

Межрегиональный фестиваль православной молодежи «Реки воды живой» открылся 6 августа в живописном месте на берегу Камы. Фестиваль на 3 дня раскинулся палаточным лагерем у стен храма прихода Божьей Матери Тихвинская в окрестностях старинного, уже несуществующего села Паздеры, где в прежние времена жили вольные рыбаки, поставляющие стерлядь к царскому столу. Известно это место еще и тем, что именно сюда приплыли «живые» чудотворные иконы, которые ныне привлекают паломников в Перевозное.

За монастырской оградой запахло костром, застучал топорик, зазвучал нежный перебор гитарных струн — тишину этих святых мест обычно нарушает только колокольный звон, а в эти дни здесь то и дело раздается взрывной юношеский смех.

Поехали: встреча гостей, регистрация, расселение… Ехали кто сколько — для кого-то дорога на фестиваль была недальней — Сарапул, Воткинск, Чайковский, Бодья, Ижевск, Хохряки, Завьялово. Есть и более дальние гости — Глазов, Набережные Челны, Екатеринбург. Над поляной развеваются флаги делегаций. 130 участников устраивают немудреный лагерный быт.

Их ждали. Организаторы фестиваля — общественная организация «Православная молодежь Удмуртии». Они начали подготовку задолго — по выходным выезжали небольшими трудовыми десантами — косили траву, обновляли деревянные постройки: сцену, душевые, кухни. Заготовили провиант. Разработали программу. Продумывали идею. Работы хватило. Например, девушкам — участницам, каждой, сшили символичные монисто — удмуртские нагрудные женские украшения.

Иерей Кирилл Муравьев, руководитель отдела молодежного служения Ижевской и Удмуртской епархии, рассказывает : «Тема фестиваля — красная нить — символ главного содержания. У нас это — христианская вера. Она проходит через всю нашу жизнь, наши слова и поступки. Участникам фестиваля мы предложили надеть монисто. Монетки на них пришиты красной нитью. Сами монеты — это драгоценность. А ведь мы, как монеты — драгоценны в глазах Божиих, когда он смотрит на нас. А красная нить на этих монисто — это наша вера, то, что связывает всех нас».

Запахло свежеиспеченным хлебом – на открытие фестиваля ждали Владыку. Впервые почетный гость побывал в Паздерах и на фестивале. После молебна Митрополит Викторин обратился к участникам фестиваля: «Через сердце молодого человека проходит граница борьбы добра и зла. И юность свободна в своем выборе. Именно сейчас у вас есть подлинная свобода. Но нельзя свободу путать со вседозволенностью. Нужно всегда быть с Богом, чтобы сделать правильный выбор».

Владыка осмотрел палаточный лагерь и поприсутствовал на открытии фестиваля, сквозь которое красной нитью прошла удмуртская тема. Удмуртия — край с богатой историей, в которой сложно переплелись древняя угорская культура и христианство. В танце — поединке злобный языческий Зерпал побежден Архистратигом Михаилом, а Белая Птица Свободы и Истины — символ Удмуртии, запечатленный на ее гербе, взмывает в небо в свободном полете. Танец поставлен и исполнен участниками общественной организации «Православная молодежь Удмуртии».

В финале мероприятия под звуки гимна «Реки воды живой» все участники, взявшись за одну длинную красную ленту – символическую «красную нить» — прошлись по фестивальной поляне, создав живую вереницу из единомышленников. Фестивальный костер горел до самого утра – вокруг него звучали песни, шли споры, звучал смех.

Кроме общей молитвы и неформального общения в программе фестиваля каждый день были секционные занятия: иконопись, молодежное служение на приходе, социальное проектирование, история православия в Удмуртии, организация православного лагеря, журналистика и театр.

В развитие темы малой родины организаторы предложили участникам краеведческий и исторический квест. Ученые-этнографы, в их числе доктор филологических наук, профессор Татьяна Владыкина, журналист Елена Попова, музыковед Ирина Нуриева, рассказали молодёжи об истории удмуртского народа и его духовном наследии. Кроме увлекательного повествования «приключение к своим корням» подразумевает демонстрацию книг и артефактов, национальной одежды и музыкальных инструментов. Мероприятие заинтересовало насельников скита, которые с интересом слушали ученых, вместе со всеми пробовали играть на шулане и дивились причудливым узорам древних ткачих-мастериц, которые умели «ткать» одежду на каждый день из космогонических представлений своего народа.

Отец Зосима — настоятель храма, отвечая на вопрос о шумной фестивальной жизни, которая тревожит монашеский уклад, сказал:

— Да, действительно, в эти дни у стен скита более шумно, чем обычно. Но при этом мы, монахи, как говорил апостол Павел, должны «плакать с плачущими и сорадоваться радующимся». Мы тоже что-то обретаем в эти дни, используем эти моменты как окно в мир.

— Батюшка, один из важных вопросов фестиваля — как привлечь молодёжь в православие. Что нужно делать, на Ваш взгляд?

— Господь разными путями приводит людей к себе. Просто людям нужно общение, которое приводит к вере. Религия предполагает сужение пути, а молодёжь наоборот ищет широту. Ее невозможно втиснуть в рамки. Но Господь сам призывает. Меня в 38 лет Он развернул к Себе, например. Задача православной молодёжи — рассказывать о Боге, привлекать к себе тех, кто еще пока находится в поиске. Стоит творчески поразмыслить, как подать свои идеи, например, через культуру, потому что по законам культуры, через красоту тоже много можно сказать о Боге. Мы должны говорить о православии, как только у нас появляется такая возможность.

Театр «Странник» ( художественный руководитель Лариса Кощук) представил на сцене фестиваля спектакль «Победа над смертью» по произведению Николая Агафонова. Бессмертные слова апостола Павла о любви, завершающие спектакль, прозвучали в полной тишине, которая была прервала оглушительными аплодисментами. Артистам рукоплескали стоя, в благодарность за искренность и талант. На глазах многих молодых людей и девушек были слезы.

Участники фестиваля приняли участие в Божественной литургии. На клиросе — сводный хор из юношей и девушек. Богослужение возглавил настоятель храма Божьей матери Тихвинская отец Зосима. Батюшка все дни, по возможности, находился в окружении молодых людей — общался, отвечал на вопросы, благословлял. Фестиваль, как признавались участники перед расставанием, для многих стал настоящим подарком, «красной нитью» этого лета.

Екатерина Баженова, Елена Река. Православная Молодежь Удмуртии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели