Готовится реставрация Собора Александра Невского г. Ижевска

Состоялось совещание Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Российской Федерации, посвященном сохранению объектов культурного наследия в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

Постоянный представитель Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации Светлана Смирнова представила на защиту экспертной комиссии ряд проектов по сохранению важнейших памятников культурного наследия Удмуртии, которые остро нуждаются в реставрации в текущем году: Александро-Невский собор (1820-1823 гг) в Ижевске, пожарная каланча (1887 года) и Воскресенская церковь (1817 года) в Сарапуле.

По итогам обсуждения Удмуртия готовит пакет необходимых документов: сведения о текущем содержании объектов, справки о выполнении охранных обязательств пользователей объектов, заявки на реставрационные работы и разработку проектной документации, согласования реставрации храмов с финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата, сметы на ремонтно-реставрационные работы, планы работ по дальнейшему сохранению объектов.

Как только необходимые документы будут представлены в федеральное Министерство культуры, объекты культурного наследия Ижевска и Сарапула смогут надеяться на финансирование реставрационных работ за счет средств из федерального бюджета.

По материалам сайта Постоянного представителя Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации