Епископ Викторин принял участие в народной акции «70 мест Победы. Сарапул»

8 мая 2015 года, накануне Дня Победы, впервые в Сарапуле прошла народная акция «70 мест Победы. Сарапул».

Ровно в 12.00 по заводским гудкам промышленных предприятий в 70 точках более 1000 горожан почтили память павших и ныне живущих участников Великой Отечественной войны. За 10-минутный период участникам акции удалось не только отдать дань памяти людям, ценой своей жизни заплатившим за чистое небо и мир на земле, но и узнать, какой вклад внес город в дело Победы.К народной акции присоединились не только предприятия и учреждения, но и православные приходы Сарапула – три из семидесяти площадок находились на территории православных храмов: Покровского, Никольского и Воскресенского, где церемония происходила наиболее трогательно.

У Покровского кафедрального собора акцию возглавил епископ Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией. Сигналом к началу акции послужили не только промышленные гудки соседних предприятий, но и звон церковных колоколов. Протоиерей Вячеслав Остроумов, секретарь Сарапульского епархиального управления, открывая акцию, напомнил собравшимся о начале Второй мировой войны и последующем нападении Германии на Советский Союз. Жительница Сарапула Ж.Н. Перова прочитала стихи Б. Полякова о тружениках тыла.

Минута молчания прошла под звучавший метрономом большой колокол собора. Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества В.С. Ерастов рассказал, почему именно площадь у Покровского собора была избрана одним из мест Победы в Сарапуле: о том, как в закрытой Покровской и Петропавловской церквях в тридцатые годы двадцатого века был размещен хлебозавод, а в Покровских торговых радах – артель «Искра».

Далее епископ Ижевский и Удмуртский Викторин совершил заупокойную литию по всем воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим, и всех страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны. По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о значении веры для русских людей, о пастырском и социальном служении Русской Православной Церкви во время Великой Отечественной войны, а также о собранных православными средствах для танковой колонны имени Дмитрия Донского и авиационной эскадрильи имени Александра Невского.

Владыка сказал и о священниках города Сарапула – ветеранах Великой Отечественной войны: архиепископе Ижевском и Удмуртском Михаиле, Анатолии Авдонине, архимандрите Илье, Викторе Глазырине, Дмитрии Яковлеве, иеромонахе Афанасии, Косьме Самарине, Николае Андрееве. Завершилась народная акция запуском в небо красных воздушных шаров. Пресс-служба Ижевской епархии