На 56-м году жизни скоропостижно скончался протоиерей Игорь Зорин

На 56-м году жизни скоропостижно скончался протоиерей Игорь Зорин23 апреля 2015 года на 56-м году жизни скоропостижно скончался протоиерей Игорь Зорин, настоятель храм прав. Иоанна Кронштадтского пгт. Ува, Благочинный Увинского округа, Ижевской епархии. Глава Удмуртской митрополии, Управляющий Ижевской епархией Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай выразил глубокое соболезнование родным и близким о. Игоря, клиру, пастве и всем жителям поселка Ува, который два десятилетия бессменно возглавлял и окормлял митрофорный протоиерей Игорь Зорин. Велика боль от этой невосполнимой и безвременной утраты. Владыка обратился к клиру митрополии и ко всем православным с просьбой о молитвенном поминовении новопреставленного протоиерея Игоря. Да упокоит Всемилостивый Господь душу раба Своего, новопреставленного протоиерея Игоря в селениях праведных и сотворит ему вечную память!

Митрофорный протоиерей Зорин Игорь Степанович родился 1 марта 1959 года в г. Ижевске Удмуртской АССР в потомственной священнической семье (его отец и дед были священниками Русской Православной Церкви).
Крещен 10 марта 1959 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Ижевска.
В 1976 году окончил среднюю школу. Работал на Ижевском радиозаводе электромонтажником.
В 1977 году работал на Воткинском машиностроительном заводе, учился в автошколе г. Воткинска.
В 1977-1979 годах служил в армии. После демобилизации работал на Ижевском автозаводе.
В 1980 году нес послушание певчего Свято-Троицкого кафедрального собора г. Ижевска.
В этом же году поступил учиться в Одесскую Духовную Семинарию.
Венчан 7 июня 1982 года в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одесса с Мындру Галиной Саввичной.
14 октября 1982 года митрополитом Одесским и Херсонским Сергием, управляющим Ворошиловградско-Донецкой епархией, в Успенском кафедральномсоборе г. Одессы рукоположен в сан диакона с назначением в Петро-Павловский кафедральный собор г. Ворошиловграда.
27 ноября 1983 года тем же Преосвященным в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Ворошиловграда рукоположен в сан священника с назначением в Никольский собор г. Ворошиловграда.
В 1984 году окончил Одесскую Духовную Семинарию.
7 июня 1984 года, в день выпуска, митрополитом Одесским и Херсонским Сергием награжден набедренником.
Учебным Комитетом при Священном Синоде Русской Православной Церкви направлен в распоряжение епископа Казанского и Марийского Пантелеимона, временно управляющего Ижевской епархией, для назначения на пастырское служение.
14 июля 1984 года епископом Пантелеимоном назначен настоятелем церкви с. Нурма Марийской АССР.
9 августа 1984 года тем же Преосвященным награжден камилавкой.
11 февраля 1985 года тем же Преосвященным назначен настоятелем Казанско-Богородицкого молитвенного дома г. Бугульма Татарской АССР.
К празднику Святой Пасхи 1986 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден наперсным крестом.
31 июля 1986 года епископом Пантелеимоном назначен настоятелем Петро-Павловской церкви с. Гари Татарской АССР.
30 ноября 1987 года тем же Преосвященным назначен священником Троицкого собора г. Ижевска Удмуртской АССР.
1 апреля 1989 года епископом Ижевским и Удмуртским Палладием назначен исполяющим обязанности настоятеля Успенской церкви г. Ижевска.
4 апреля 1989 года тем же Преосвященным назначен членом Епархиального совета.
К празднику Святой Пасхи 1989 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден саном протоиерея.
К празднику Святой Пасхи 1990 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден крестом с украшениями.
В 1991 году совершил паломническую поездку во Святую Землю.
1 марта 1992 года епископом Палладием назначен ключарем Свято-Троицкого кафедрального собора г. Ижевска.
30 октября 1992 года тем же Преосвященным назначен настоятелем храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы с. Люк Завьяловского района.
28 июня 1993 года архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем назначен настоятелем Иоанно-Кронштадтского молитвенного дома п. Ува.
30 июня 1993 года тем же Преосвященным назначен благочинным Увинского благочиния 6-го округа Ижевской епархии.
В 1994 году поступил на заочное обучение в Московскую Духовную Академию.
В 1996 году отчислен из МДА согласно поданного прошения.
К празднику Святой Пасхи 1999 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден Патриаршей грамотой.
К празднику Святой Пасхи 2000 года архиепископом Николаем награжден Архипастырской грамотой.
В этом же году совершил паломнические поездки в Дивеево и Сергиев Посад.
11 декабря 2000 года назначен по совместительству временно исполняющим обязанности настоятеля и председателя Приходского совета Константино-Еленинского молитвенного дома с. Селты и по совместительству настоятелем и председателем Приходского совета Свято-Троицкого храма с. Валамаз и Вознесенского храма с. Узи Селтинского района.
В 2001 году совершил паломническую поездку с семьей по святым местам России и Украины.
К празднику Святой Пасхи 2002 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден орденом преподобного Сергия Радонежского 3-й степени.
В 2003 году построил часовню в п. Ува и переоборудовал ее под храм.
В 2004 году совершил паломническую поездку в г. Бари (Италия).
15 марта 2004 года освобожден от обязанностей по совместительству настоятеля и председателя Приходского совета Вознесенского храма с. Узи и Свято-Троицкого храма с. Валамаз Селтинского района.
В 2005 году совершил паломническую поездку по святым местам России и Украины.
В этом же году, вместе с группой духовенства Ижевской и Удмуртской епархии, совершил паломнические поездки: в г. Красноусольск Башкирской епархии, на празднование в честь явления Табынской иконы Божией Матери, а также в Дивеево, Саров и Толгу.
К празднику Святой Пасхи 2007 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского 3-й степени.
26 мая 2008 года ему благословлено духовное окормление храма блаженной Ксении Петербургской, построенного на территории предприятия «Ува-молоко».
В этом же году совершил паломническую поездку в Свято-Успенский мужской монастырь г. Одесса.
В 2009 году вместе с супругой награждены общественной наградой – медалью «За любовь и верность» (в браке более 25 лет, трое родных детей, один приемный).
В этом же году совершил паломническую поездку по святым местам Забайкалья.
В этом же году принимал участие в праздновании 100-летия со дня блаженной кончины святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Санкт-Петербург.
В 2011 году совершил паломническую поездку в США.
За время служения в п. Ува построил здесь новый кирпичный храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. При его активном участии также в поселке построены Петро-Павловский храм и храм блаженной Ксении Петербургской на территории предприятия «Ува-молоко».
Вместе с матушкой воспитали троих родных детей (две дочери и сын) и одного приемного сына.
Дочери замужем за священнослужителями: один – священник Сергий Полянцев – является клириком Иоанно-Кронштадтского храма п. Ува и помощником благочинного Увинского округа по вопросам религиозного образования и катехизации, второй – иерей Артемий Прозоров – также клирик Иоанно-Кронштадтского храма г. Ижевска. Родной сын – иерей Виталий Зорин — служит в Пензенской епархии. Приемный сын – иерей Антоний Антонов – благочинный Игринского округа Глазовской епархии.
Митрофорный протоиерей Зорин Игорь Степанович пользовался высоким авторитетом и большим уважением среди духовенства и верующих епархии.
По Благословению Его высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Николая, Митрополита Ижевского и Удмуртского, Главы Удмуртской Митрополии, отпевание почившего будет совершено в воскресенье, 26 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Иоанно-Кронштадтском храме п. Ува, после окончания Божественной Литургии, которую, так же, как и отпевание, возглавит епископ Глазовский и Игринский Виктор.
После отпевания тело почившего новопреставленного митрофорного протоиерея Игоря Зорина было погребено в ограде Иоанно-Кронштадтского храма п. Ува.
Вечная ему память!

Пресс-служба Ижевской епархии. 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели