В Свято-Михайловском соборе г. Ижевска прошло награждение победителей регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

Региональный финал Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры состоялся 6 февраля 2015 года на базе Бюджетного профессионального образовательного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж» и открывал марафон образовательных событий, посвящённых отмечаемому в этом году 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Центральная тема олимпиады этого учебного года – «Церковь и государство в России: связь времён».
Основными целями Олимпиады являются:
– выявление у обучающихся интересов и развитие творческих способностей в гуманитарных науках, связанных с изучением истории и культуры Православия;
– вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность в области истории и культуры Православия;
– создание условий для поддержки одарённых детей;
– содействие учащимся в профессиональной ориентации;
– духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание обучающихся;
– пропаганда научных знаний;
– повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.
Непосредственную организацию и проведение регионального этапа Олимпиады осуществляли: Министерство образования и науки Удмуртской Республики, Отдел религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской Епархии и бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Удмуртской Республики «Республиканский центр дополнительного образования детей».
В региональном этапе Олимпиады прияли участие 55 школьников из 7 районов (Дебёсский, Завьяловский, Игринский, Каракулинский, Кезский, Красногорский и Якшур-Бодьинский) и 4 городов Удмуртии (Глазов, Сарапул, Можга и Ижевск). Все они – победители и призёры школьного и муниципального этапов Олимпиады.
Церемонию награждения предварило выступление Ижевского муниципального камерного хора им. П.И.Чайковского с духовными песнопениями. Далее заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики И.Н. Белозеров и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской Епархии протоиерей Андрей Петров вручили победителям дипломы и памятные подарки. Также благодарственными письмами от центрального огркомитета олимпиады были отмечены преподаватели, подготовившие победителей, и организаторы регионального этапа.
По материалам отдела религиозного образования и катехизации.