Прошел флешмоб «Сохраним детские жизни»

flashmobСотрудники Госавтоинспекции МВД по Удмуртской Республике совместно с заинтересованными организациями и общественными объединениями организовали проведение профилактического мероприятия флешмоб «Сохраним детские жизни».

Флешмоб, посвященный теме безопасности дорожного движения, призван привлечь внимание общественности к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших – молодежь.

В условленный час на площадку перед Свято-Михайловским собором собрались 149 детей. Часть детей, выстроившись в цифру «15», держали в руках общую красную ленту. Другие, держали плакаты и зажженные в память погибших в ДТП сверстников свечи. Таким образом, те, кто неравнодушен к проблеме гибели детей на дорогах нашей республики решили донести до всех участников дорожного движения остроту проблемы детского травматизма на дорогах.
А для того, чтобы показать масштаб этой проблемы, к участию в мероприятии были привлечены 149 детей. Именно столько в 2014 году стали участниками дорожно-транспортных происшествий в Удмуртии. В результате ДТП оборвались жизни 15 детей, 134 ребенка получили травмы.

Это огромное количество. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции, педагоги, священнослужители и просто инициативные граждане напомнили о том, что взрослые в ответе за детей.

Начинающие поездку и не использующие при перевозке ребенка автокресло. Не желающие сделать замечание чужому ребенку, перебежавшему дорогу на красный свет. Не имеющие возможности уделить час выходного дня, чтобы пройти вместе со своим ребенком маршрут до школы и обратно, разъяснив при этом опасные места и места где необходимо пересекать дорогу – все они берут на себя ответственность за детские жизни!!!

Любое ДТП – прежде всего нарушение требований Правил дорожного движения. ДТП, в которых страдают и погибают дети – это спешка, нежелание обезопасить ребенка-пассажира в автомобиле или просто безразличие взрослых к этой проблеме.

Дети, в стихах обратились и к своим ровесникам, и к взрослым участникам дорожного движения с просьбой сохранить детские жизни на дорогах.
А в память о погибших детях, под звон колоколов, в небо взмыли красные и белые шары…

Мы ждем, что каждый, кто сегодня находился с нами, приложит все усилия по сохранению жизней детей на дорогах!!!!

Пресс-служба Управления ГИБДД МВД по Удмуртии.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели