Состоялась IX смена Детской православной академии — образовательного лагеря для учеников воскресных школ

Со 2 по 5 января в Удмуртии состоялась IX смена Детской православной академии.  Это образовательный лагерь  для учеников воскресных школ республики,  организуемый  РОО  «Православная молодежь Удмуртии» два раза в год.

В этот раз, по приглашению протоиерея Алексея (Спасского), настоятеля  Свято-Никольского храма села Якшур-Бодья,  смена  прошла в  одном из самых красивых сел Удмуртии. Участники Детской православной академии жили  и работали на базе Якшур-Бодьинской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Вековые сосны, пушистый снег и  радушное гостеприимство хозяев  сделали эти 4 дня по-настоящему праздничными. 50 ребят приехали в Якшур-Бодью со всей республики — от Воткинска до Балезино. Возраст участников смены  10 —  16 лет.

День в Детской православной академии всегда начинается и заканчивается общей молитвой. Она помогает в делах, создает  особый дух смены, который все  «академики» очень ценят.

«Соль удмуртской земли». В этот раз организаторы обратились к теме родного края. Вместе с Россией Удмуртия пережила годы безбожных гонений. Народная память сохранила события тех лет. В Удмуртии есть храмы-мученики, святые места и  подвижники благочестия.

Центральным событием смены стала научная конференция. Любовь Рубцова, ученица воскресной школы Ижевского Свято-Троицкого собора, подготовила доклад об архиепископе Ювеналии (Килине). Воспитанницы семейного клуба «Светлица» рассказали о монахине Наталье. Ее жизнь сродни подвигу Матушки Матроны. Ребята из Воткинска представили доклад о священнике Николае Чернышове, расстрелянном в 1919 году большевиками на берегу Воткинского пруда. Ученицы Бодьинской воскресной школы сделали доклад о батюшке Александре Ардашеве, служившем в Бодье в начале XX века и расстрелянном на печально известном Бутовском полигоне. Прозвучали и другие доклады, в которых история нашего края предстает в  трагическом величии времени. В конференции приняли участие ученый, автор книг по  истории православия в Удмуртии Владимир Шкляев  и помощник руководителя комиссии по канонизации святых Ижевской  и  Удмуртской метрополии Роман Зворыгин. Они отметили заинтересованность юных участников конференции и важность проделанной подготовительной работы.

Беседа в кругу, которая традиционно в Детской православной академии называется «Говорильня», в этот раз была посвящена актуальной для многих молодых людей теме: «Уехать или остаться?». Каждый молодой человек должен сделать выбор,  где он будет учиться, жить и работать. Рассуждения о служении малой родине, патриотизме, жизненных ценностях и самореализации переросли в дискуссию, которая получилась острой и, по мнению ее участников, весьма полезной.

В Детской православной академии в этот раз работало 4 секции.  Секцию истории возглавил Владимир Шкляев. Основы театрального искусства ребята постигали под руководством Майи Шушковой. Секцию православной журналистики вела Екатерина Баженова.   Секцией хорового пения  руководила Лариса Останина. Эта секция одна из самых популярных у детей и потому самая многочисленная. В воскресный день «академики» приняли участие в литургии Свято-Никольского храма села Якшур-Бодья. Хор Детской православной академии, по  словам настоятеля, протоиерея Алексея (Спасского), « весьма украсил службу».

И взрослые, и  дети с нетерпением ждут следующей 10-й юбилейной смены Детской православной академии, которая должна состояться в конце июня 2015 года.

Пресс-центр Детской православной академии