Детская православная Академия

Республиканская лагерная смена «Детская православная Академия» — это один из образовательных проектов, реализуемых РОО «Православная молодёжь Удмуртии». Отправной точкой проведения лагерных смен стала интеллектуальная игра для учащихся воскресных школ Республики «Познай истину».

Проводя игру в течение 4-5 лет подряд, организаторы осознали необходимость того, чтобы дети ближе узнали друг друга, увидели, что они не одиноки в своем православном мировоззрении, чтобы упор был сделан не только на важность получения знаний о вере, но и на духовное сплочение и возрастание.

В смене принимают участие воспитанники воскресных школ Республики, в среднем 35-40 человек в возрасте от 10 до 16 лет. Смены тематические и, как правило, посвящены святым либо значимым событиям церковной жизни.

В программу смены включена работа секций – пение, православная журналистика, история, театр. Неотъемлемые составляющие смен – это участие в Литургии, беседа со священниками. Ребята принимают участие в работе кружков, мастерских. Для детей организуются спортивные мероприятия, игры по станциям, проводятся творческие вечера, капустники. Смена дает возможность для отдыха, знакомства, получения новых знаний. У смены имеется своя символика – логотип и гимн.

Некоторые из смен были частично профинансированы из бюджета Министерства по делам молодёжи УР. Также организация прибегает к частной спонсорской помощи, взимается родительский взнос.

История смен

Первая смена прошла в феврале 2010 и была приурочена к празднику Сретения Господня – Дню православной молодежи.

Вторая – в июле 2010 и была посвящена празднованию дня Крещения Руси, место проведения – ДОЛ «Дзержинец»
Третья смена – февраль 2011, тема «Притчи», место проведения – ДОЛ «Юность», г. Воткинск

Четвертая – июнь 2011 – тема «Пути апостольские», место проведения – с. Люк

Пятая – июнь 2012. Тема смены – «Защитники Земли Русской: Дмитрий Донской, Александр Невский, Александр Суворов», место проведения – интернат для одаренных детей, г. Ижевск.

Шестая – июнь 2013. Была приурочена празднованию 400-летнего юбилея Дома Романовых, место проведения – интернат для одаренных детей, г. Ижевск.

Седьмая – январь 2014. Тема – «Птенцы гнезда Сергиева». Посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Место проведения – ДОЛ «Дзержинец»

По материалам пресс-центра Республиканской лагерной смены Детская православная Академия